Ну.. Я не знаю зачем...
Мне просто было интересно послушать как звучит в программе то что у меня есть/то что могу взять погонять. Толку в этом как минимум вижу два...
1. если сравнение покажет довольно точную эмуляцию, то как минимум можно допустим делать планы на какие-либо апгрейды реальных железок. Или хотя бы сузить круг поиска.
2. Зная из чего состоит любимый виртуальный плагин, пытаться максимально приблизиться по звучанию к нему на реальном аппарате.
И это мне немало помогло. Так, например, я отстраивал борд под звучание своего плагина. И довольно таки неплохо улучшил звук на репах. На репе особо некогда ручки крутить до посинения. А дома - крути скока хош...