G.MOSHEL, да ребята просто пытаются слепо какую-то внешнюю стватистику применить к условиям России. Научные данные, как они считают. Да только данные то - не российские. И поэтому это всё - только теория. А знание практики у них - никакое. Хотя они считают, что во всём разбираются.
В армии не служили, но позволяют себе рассуждать о ней с видом знатоков. С детскими проблемами, точнее - родительскими, не связвались, с ИПДН делов не имели - но позволяют себе рассуждать что-то там о об истоках преступнусти с детского возраста. Я, будучи в свое время зам. директора ЧОП, массово загонял людей на экзамены в ЛРС, носил взятки и прочие "блага" и ситуацию с ЛРС представляю изнутри хорошо. Знаю, как и что они делают, что хотят и чего не хотят. И как они вообще работаютют. Лично неоднократно выезжал на всякие ЧП, связанные с применением оружия! И самому стрелять приходилось! А уж драк, разборок, хулиганства и порчи всяческого вида имущества - немеряно! И людей, связанных с оружим, я повидал не одну сотню, даже, наверное, и поболее тысячи будет. И на местах работающих, и в командировки выезжающих! И сам не раз летал на самолётах.
И видел, как хорошие ребята становились всё-равно как-то виноватые, и всё из-за несовершенства нашего закона. И видел, как негодяев за бабло отмазывают.
И это типа я "неумело фантазирую"! Я на реальность опираюсь как раз, потому что видел, как работают люди, представляющие различные организации и правовые институты, связанные с оружим. Знаю, на чём они делают карьеру и деньги, так как довольно часто был приглашён на ментовскии и прочие праздники, где были разные люди, - начиная рядовыми работниками и заканчивая генералами МВД, зам. прокурора города или области, депутаты, комерсанты и прочее.
А вот тот, кто не видел и не знает, как раз дофантазирует себе что-то, предварительно что-то где-то там прочитав и считая, что вот она - правда(а в сказку ведь так хочется верить). И искренно начинает верить, что то, что ему кажется, и есть решение проблемы, и он знает, как должно быть и чему следует учить. Да только благими намерениями устлан путь в ад.
Это мне напоминает многочисленных "гуру" Гитарплеера, которые перечитав кучу материала, считают себя знатоками, а в действительности гитар то мало в руках держали.