Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14580 : Декабря 23, 2016, 08:41:38 »
А в чем заключается прогресс?
В том, хотя бы, что ты среди зимы сидишь в летней одежонке и, имея массу свободного времени, не занятого поисками элементарного пропитания, через интернет задаёшь те же вопросы, что и свинья под дубом из басни Крылова.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14581 : Декабря 23, 2016, 09:27:23 »
Порох изобрели китайцы задолго до него.
Богослов Ньютон, так, для примера, тоже много чего открыл и изобрёл. Его высочайшие достижение сейчас проходят в школе, максимум на первых курсах вуза. То есть гений своего времени по уровню познаний в физике и математике не превышает нынешнего студента второго курса.
 Это твои познания о системе образования в европах в разные исторические периоды, мягко говоря, поверхностны.
Да, когда-то давно половина университетов была при церкви. Другая половина даже тогда была при городах-государствах, вольных городах и прочих сугубо светских институтах.
Чем ближе к современности, тем меньше роль церкви в образовании. Когда же началась научно-техническая революция, церковь и вовсе была вытеснена на задворки.
В Советской России, не на словах, а на деле решительно отделившей школу от церкви, достижения в образовании и науках были просто ошеломительными. А теперь, увы, мы наблюдаем обратное движение.В общем, кури учебники, а не поповские проповеди.
Про китайский порох это тебе к Дедушке Морозу. Ньютон тебе небось сходу должен был теорию относительности разработать, или ты таки осиливаешь тот факт, что его изыскания были основой, которая потом уже была доработана? Это был первый шаг. Вера имела один очевидный факт - люди учились мыслить и познавать. Торча на огороде ни о каком "познании" речи идти не может, мозг по другому работает. Церковь вообще до появления касты "профессиональных учёных" сохраняла грамотность, развивала искусство, науки, сохраняла историю. Философия, астрономия - это всё про церковь. Потом да, превратились в нахлебников.
Про Советскую Россию пример вообще не в кассу. Церковь там не причём, в 20х вообще количество грамотных снизилось, после взятия государственного курса в 30х годах пошли вперёд в этом компоненте. Ну как пошли, побежали догонять.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14582 : Декабря 23, 2016, 09:52:12 »
Потом да, превратились в нахлебников.
Так об этом и речь. И превратились уже очень давно, сотни лет.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14583 : Декабря 23, 2016, 10:12:20 »
Так об этом и речь. И превратились уже очень давно, сотни лет.
С этим и не спорю, "профессиональные" попы бесят (для кого это работа).
Был знакомый, ушёл в монахи при монастыре. Здоровый мужик, но была веская причина - 2 чеченские и ОПГ 90х (с отсидкой за это дело). Человек просто устал. Разве  церковь в данном случае сделал ему хуже?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14584 : Декабря 23, 2016, 10:38:15 »
Был знакомый, ушёл в монахи при монастыре. Здоровый мужик, но была веская причина - 2 чеченские и ОПГ 90х (с отсидкой за это дело). Человек просто устал. Разве  церковь в данном случае сделал ему хуже?
Монашество как дом отдыха для уставших от отсидок и ОПГ — ну, понятно, да...

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14585 : Декабря 23, 2016, 10:47:49 »
вообще наукой люди начали заниматься благодаря рабству и церкви. в остальных случаях тупо некогда было ;D

Оффлайн al_viking

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • The shred inside my mind ))
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14586 : Декабря 23, 2016, 11:12:02 »
Вопрос верующим, в первую очередь Рафу:
А какие ограничения накладывает на человека вера, если он считает конечно же себя верующим?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14587 : Декабря 23, 2016, 12:35:22 »
Про китайский порох это тебе к Дедушке Морозу. Ньютон тебе небось сходу должен был теорию относительности разработать, или ты таки осиливаешь тот факт, что его изыскания были основой, которая потом уже была доработана? Это был первый шаг. Вера имела один очевидный факт - люди учились мыслить и познавать. Торча на огороде ни о каком "познании" речи идти не может, мозг по другому работает. Церковь вообще до появления касты "профессиональных учёных" сохраняла грамотность, развивала искусство, науки, сохраняла историю. Философия, астрономия - это всё про церковь. Потом да, превратились в нахлебников.
Про Советскую Россию пример вообще не в кассу. Церковь там не причём, в 20х вообще количество грамотных снизилось, после взятия государственного курса в 30х годах пошли вперёд в этом компоненте. Ну как пошли, побежали догонять.
:pozor:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14588 : Декабря 23, 2016, 13:03:49 »
Монашество как дом отдыха для уставших от отсидок и ОПГ — ну, понятно, да...
Скорее для уставших от жизни. Умиротворение, что-ли. Сложно что-то говорить на эту тему, когда знаешь только отголоски. Плохого то в этом точно ничего нет, как по мне. 

... и добавил:

:pozor:
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Давай, досвидания ;D
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 13:05:40 от Jits »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14589 : Декабря 23, 2016, 14:18:30 »
Про пассионарность небось почитать? Речь не о пассионарности тут.

в пассионарность атеисты тоже не верят? Речь не о пассионарности, вот цитата из книги Льва Николаевича Гумилёва советского историка-этнолога, археолога и востоковеда
Цитировать
Что же происходило на Руси? Мы видим, как православная церковь постепенно
распространяла свое благотворное влияние, строила храмы и монастыри, учила
людей грамоте и живописи. Только в Ростове (в Мерянской земле) долгое время
сохранялись две городские общины: христианская и языческая. В одном конце
города стояла православная церковь, в другом находилось капище бога мерян
Керемета. При этом христиане и язычники сосуществовали довольно мирно, а
после того, как меряне убили двух особенно назойливых миссионеров, их и
вовсе оставили в покое.
 
Итак, Владимир пошел по пути, который наметила "мудрейшая из людей" княгиня
Ольга, избравшая православие. Ступив на этот путь, сбросив гнет купеческого
капитала рахдонитов, Русь пришла к крещению 988 г. Сила проповеди
православия была и в политической умеренности Византийской империи, и в
искренности константинопольских патриархов, и в очаровании греческой
литургии (церковной службы).
 
Византия хотела от Руси дружбы и прекращения бессмысленных набегов на
побережье Черного моря. Греческие богословы не сдабривали проповедь
православия лукавыми политическими хитросплетениями. Важным оказалось и то,
что православие не проповедовало идеи предопределения. И потому
ответственность за грехи, творимые по собственной воле, ложилась на
грешника. Это было понятно и приемлемо для язычников. Принятие христианских
норм морали не было психологическим насилием для новообращенных, которые
привыкли к элементарному противопоставлению добра и зла.
 
Добро и мудрость христианства в 988 г. сразились с Перуном и стремлением к
наживе - действительным богом рахдонитов. Крещение дало нашим предкам
высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия
подарила Руси тысячелетнюю историю.

... и добавил:

А на Руси иначе никогда и не было — как внедрили православие огнём и мечом

Это ты про подавление местечкового восстания в Новгороде? Не могло быть никакого насильственного крещения, читай историю.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 14:28:44 от онтошко »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14590 : Декабря 23, 2016, 14:24:17 »
Не могло быть никакого насильственного крещения, читай историю.
Чего ещё быть не могло с точки зрения верящего в Деда Мороза?

... и добавил:

в пассионарность атеисты тоже не верят?
А с какого перепугу в неё верить?

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14591 : Декабря 23, 2016, 14:30:44 »
Чего ещё быть не могло с точки зрения верящего в Деда Мороза?
 
много того, чего не под силу осознать и принять продукту эволюции, то есть простой обезъяне

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14592 : Декабря 23, 2016, 14:35:00 »
онтошко, ну, ты-то у нас точно не представитель царства животных — ты натурально гриб.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14593 : Декабря 23, 2016, 14:44:39 »
онтошко, ну, ты-то у нас точно не представитель царства животных
согласен, на этом и тормознем

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14594 : Декабря 23, 2016, 14:48:53 »
тормознем
Тормоза тормозят. И грибы.