Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14625 : Декабря 23, 2016, 23:13:12 »


... и добавил:
Ты неверно трактуешь смысл христианского учения. Он не в том, чтоб достигать совершенство, а в том чтоб соблюдать заповеди и не грешить, после чего попасть рай.

Ты неверно трактуешь смысл христианского учения.

Оффлайн al_viking

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • The shred inside my mind ))
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14626 : Декабря 23, 2016, 23:14:15 »
даже если он не сможет перед ними устоять, это не значит что парень будет гореть в аду

Если ты верующий, то должен понимать, что не ты и не он решает кому гореть в аду а кому нет. С точки зрения христианства - никто не может знать об этом точно и наверняка. Верующие люди, как бы должны понимать это  8)

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14627 : Декабря 23, 2016, 23:15:48 »
Если ты верующий, то должен понимать, что не ты и не он решает кому гореть в аду а кому нет.
Как раз таки мы и решаем, и решаем еще при жизни - свобода воли. Господь помогает, даже если у нас ничего не получается и мы по уши в грязи, но только при одном условии - нашем стремлении. В ад же мы сами себя "прописываем", еще при жизни.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 23:22:10 от онтошко »

Оффлайн al_viking

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • The shred inside my mind ))
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14628 : Декабря 23, 2016, 23:16:09 »
Ты неверно трактуешь смысл христианского учения.

Какой сегодня церковный праздник?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14629 : Декабря 23, 2016, 23:16:18 »
al_viking, будто в миру нет спасения. А что если есть. Фильм про Симеона столпника интересный был. Там сатана его в конце на самолете увозит в 20 век на хиппи-овердоз дискотеку. И говорит, вот в пустыне то тихо, спокойно, а ты тут попробуй. Думаю и в миру можно спастись, но это надо очень стараться.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14630 : Декабря 23, 2016, 23:19:08 »
Какой сегодня церковный праздник?

Погляди сам
http://days.pravoslavie.ru/Days/20161211.html

Оффлайн al_viking

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • The shred inside my mind ))
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14631 : Декабря 23, 2016, 23:19:48 »
Вот что и требовалось доказать  :D

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14632 : Декабря 23, 2016, 23:24:15 »
Я так понимаю, ты таким образом доказал правильность трактования смысла христианского учения? Финиш... :7:

1.Ты
Цитировать
Ты неверно трактуешь смысл христианского учения. Он не в том, чтоб достигать совершенство, а в том чтоб соблюдать заповеди и не грешить, после чего попасть рай.
2.Я
Цитировать
Ты неверно трактуешь смысл христианского учения.
3.Ты
Цитировать
Какой сегодня церковный праздник?
4.Я
Цитировать
Погляди сам
http://days.pravoslavie.ru/Days/20161211.html
5.Ты
Цитировать
Вот что и требовалось доказать
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2016, 23:28:34 от онтошко »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14633 : Декабря 23, 2016, 23:27:24 »
al_viking, а ты сам во что веруешь? :hmmm:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14634 : Декабря 23, 2016, 23:53:39 »
Ты неверно трактуешь смысл христианского учения. Он не в том, чтоб достигать совершенство, а в том чтоб соблюдать заповеди и не грешить, после чего попасть рай.
Уверен, что ты его правильно трактуешь? Посмотрим, что сам Иисус говорит о сути своего учения:
Цитировать
35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Мф. 22:35-40
Любовь к Богу и полная сосредоточенность на нем и есть высшее совершенство. Более того, тут же Иисус подмечает, что это не исключительно христианские принципы, но принципы на которых основываются любые религии.

Ну и во вторых, я не последователь именно христьянского учения, но отношусь к нему с большим уважением и признанием. Так что не совсем понятно, зачем ты упомянул его здесь.
Ну например, статус модератора - это роскошь? Или это гордыня? Ты в праве судить(карать) других людей? Господь наделил тебя таким правом? Очень много черных пятен в твоём понимании веры, и они зияют буквально во всем, даже в твоей аватарке  ;D
Вообще не понимаю, чего может быть в модераторстве роскошного. Ты за это не получаешь бабла, но тратишь время, чтобы проверять топики, наказывать того, кого следует, разруливать всякие конфликты, вместо того, чтобы заняться приятным время провождением или работой. Это больше возможность внести свой вклад в развитие гитаризма и определенный набор обязанностей.

Вообще под роскошью обычно подразумевается обилие материальных благ, типа роскошный дом, яхты, суперавто и т.п.

Думаю проблема больше в черных пятнах в твоем понимании того, что я тебе описал.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14635 : Декабря 24, 2016, 00:06:51 »
Цитировать
35. И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Мф. 22:35-40
Уверен, что ты его правильно трактуешь? Посмотрим, что сам Иисус говорит о сути своего учения:Любовь к Богу и полная сосредоточенность на нем и есть высшее совершенство. Более того, тут же Иисус подмечает, что это не исключительно христианские принципы, но принципы на которых основываются любые религии.

...добавил бы сюда цитату знаменитого русского подвижника Серафима Саровского: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого."  Без любви к  Богу и ближнему это сделать немыслимо.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14636 : Декабря 24, 2016, 00:12:36 »
...добавил бы сюда цитату знаменитого русского подвижника Серафима Саровского: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого."  Без любви к  Богу и ближнему это сделать немыслимо.
У меня такой принцип: когда речь идет о сути самого учения, я стараюсь ссылаться на непосредственно само писание, плюсь может еще пояснения к этому тексту. Чтобы не перемешивать это с восприятием и пониманием этого учения отдельными личностями - иногда они могут отличаться. Чтобы не запутаться вообщем и понимать что к чему.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14637 : Декабря 24, 2016, 00:20:43 »
У меня такой принцип: когда речь идет о сути самого учения, я стараюсь ссылаться на непосредственно само писание, плюсь может еще пояснения к этому тексту. Чтобы не перемешивать это с восприятием и пониманием этого учения отдельными личностями - иногда они могут отличаться. Чтобы не запутаться вообщем и понимать что к чему.
Понимаю, просто подытожил. Не прибегая к опыту подвижника, можно взять цитату из писания.
Цитировать
«Когда .. Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22).


... и добавил:

...это как бы то наивысшее состояние (святость), когда в человеке присутствуют два самых важных качества, о которых говорил Христос - любовь к Богу и к ближнему.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2016, 00:52:28 от онтошко »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14638 : Декабря 24, 2016, 01:54:35 »
Цитировать
«Когда .. Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Лк. 3:21-22).
Когда ты разговариваешь с богом, это молитва, когда бог разговаривает с тобой — галлюцинация.

два самых важных качества, о которых говорил Христос - любовь к Богу
То есть то, о чём боевой клич «Аллах акбар!»

и к ближнему.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26)
И враги человеку — домашние его. Мф. 10 

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14639 : Декабря 24, 2016, 03:11:01 »
То есть то, о чём боевой клич «Аллах акбар!»
Это не боевой клич.
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер... тот не может быть Моим учеником (Лк. 14:26)
И враги человеку — домашние его. Мф. 10
Ты неправильно понял эти фразы.

Цитировать
"Люди, лишенные атма-таттвы (науке о природе души), не задумываются над проблемами жизни, потому что слишком привязаны к таким ненадежным воинам, как собственное тело, дети и жена. " - Шримад-Бхагаватам, п.2, гл.1, ст.4
Цитировать
"Люди обольщаются утехами, доставляемыми женами, детьми, накопленными мешками золота и серебра, чистокровными конями, скотом и нивами. [Но все] это - [только] на кратковременное пользование в этом мире, тогда как у Аллаха - лучшее прибежище." - Коран, Аль-Имран (3),ст.14

Речь идет об опасности излишней привязанности к родственникам и возвеличиванию ее рангом выше Бога и духовных ценностей. По сути это частный вариант заповеди "Не сотвори себе кумира", мысль о том, что человек родственников и семью должен воспринимать как преходящие, временные мирские блага и в приоритет должен ставить духовную деятельность.

Как же возлюбить ближних, в данном случае родственников? По тому, что я знаю, это следует делать следующим образом. Человек должен заботиться о них не ради получения наслаждения от того, что у них есть приятного для него, а из долга, потому что это обязанность заботиться о них и защищать в той роли, в которой он сейчас для них выступает. Конечно же он будет в ряде случаев получать от этого удовольствие как дар от Бога, за что он просто будет Его благодарить. Заботиться из долга даже если в чем то сегодня уже от этого удовольствия может и не получаю. По-моему в этом гораздо больше любви к ближнему, чем если человек будет увязываться за родственниками пока ему хорошо с ними, а потом например покинет жену или пойдет на сторону, когда она перестанет возбуждать его, т.е. приносить ему чувственное удовольствие.

Если посмотреть на цитату Корана, то фактически она означает, что если человек слишком концентрируется на стремлении к мирским благам, то он недостаточно уделяет внимания тому, что ценно на самом деле и таким образом не культивирует духовный багаж. Философия же к которой призывал последователей Иисус, заключается в том, чтобы этот духовный багаж, как тут сказали, - стяжать и быть носителями этого накопленного потенциала. Может ли быть его учеником, который этого не делает и весь погрузился в семейные заботы? Конечно же нет.

ЗЫ: Я думаю кстати, что тут еще имеют место трудности перевода. Это не "возненавидеть" надо было переводить, а несколько иначе. Я не помню точно какое слово, но в арабском (родственник иврита) используется тоже какое то слово, в прямом значении "возненавидеть", но в данном контексте оно не будет иметь такое значение, это скорее фразеологический оборот, который попросту значит "отчуждаться от чего либо" или что-то в этом роде. Это как "i hate to do it", это же не значит обязательно, что человек ненавидит это делать, просто так говорят, когда человеку не нравится это делать.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2016, 03:18:38 от RafaelRS »