Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077459 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14475 : Декабря 20, 2016, 07:13:45 »
Можно создать секту атеистическую
Нельзя. Не выйдет такую секту создать.
Для фанатизма, жестокости и т.п. обязательно нужна религиозная вера.

Ведь человеку важно перед кем-то преклониться, а объект преклонения называй как хочешь.
Не как хочешь. Атеизм (отсутствие веры) для объекта преклонения не годится. Отсутствию не попреклоняешься, за отсутствие не поубиваешь.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14476 : Декабря 20, 2016, 08:56:52 »
Нельзя. Не выйдет такую секту создать.
Для фанатизма, жестокости и т.п. обязательно нужна религиозная вера.

Аргументы! Можно и из фанатичной веры в прогресс и светлое будущее истреблять всех инакомыслящих, и прочих "врагов народа". За примерами далеко ходить не надо.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14477 : Декабря 20, 2016, 09:51:47 »
Атеизм (отсутствие веры) для объекта преклонения не годится. Отсутствию не попреклоняешься, за отсутствие не поубиваешь.

Атеистами в древнем Риме считались христиане, так как неотмирный христианский монотеистический Бог не вписывался в пантеон Римских Богов (таких земных и таких осязаемых, таких человекообразных). Наверное язычники-римляне, тоже считали, что христиане ни во что верят..)))))))
Вот как раз атеисты и верят, как язычники римляне, в земное, видимое и осязаемое, абсолютизируя (а, по сути, обожествляя его на языческий манер).


Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14478 : Декабря 20, 2016, 10:00:27 »
Аргументы! Можно и из фанатичной веры в прогресс и светлое будущее истреблять всех инакомыслящих, и прочих "врагов народа". За примерами далеко ходить не надо.
Повторяю:

Одно дело когда в защиту идеологии её приверженцы бросаются кого-нибудь убивать, несмотря, что в самой этой идеологии такие действия и мотивы не предусмотрены — фанатизм случается и среди, например, филателистов.

А другое дело, когда сама идеология прямо предписывает убивать во имя самой этой идеологии. Авраамические культы как раз из этой категории.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14479 : Декабря 20, 2016, 10:45:56 »
Повторяю:

Одно дело когда в защиту идеологии её приверженцы бросаются кого-нибудь убивать, несмотря, что в самой этой идеологии такие действия и мотивы не предусмотрены — фанатизм случается и среди, например, филателистов.


Все верно, вот это как раз про христианство на нашей земле. Мы всю свою историю защищали свою веру и государственность от римо-католиков с Запада.
Цитировать
А другое дело, когда сама идеология прямо предписывает убивать во имя самой этой идеологии.
Согласен, это как раз идеология воинствующих безбожников, и вот лишь малая часть пострадавших от этой идеологии
http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=ru&tl=en&u=http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/spc_transcrip/no_dbpath/docum/oem/ans/newmr/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6XU*

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14480 : Декабря 20, 2016, 10:47:40 »
Для фанатизма, жестокости и т.п. обязательно нужна религиозная вера.

Для жестокости достаточно самого обычного человеческого естества, причем, начиная с детского возраста, когда нет вообще понятия ни о каком Боге.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14481 : Декабря 20, 2016, 10:49:51 »
вот вот

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14482 : Декабря 20, 2016, 10:55:55 »
Можно и из фанатичной веры в прогресс и светлое будущее истреблять всех инакомыслящих, и прочих "врагов народа".
Можно. Ключевое словосочетание — фанатичная вера, ты его сам употребил. Об том и речь, что вера ведёт к убийствам, войнам и т.д.

Отсутствие веры (атеизм) к такому не ведёт. Аргумент был выше — с криками "бога нет" не убивают, это нелепость. Убивают с криком "бог велик".

... и добавил:

Для жестокости достаточно самого обычного человеческого естества, причем, начиная с детского возраста, когда нет вообще понятия ни о каком Боге.
Из этих слов вытекает, что твой бог создал людей жестокими, причем, "начиная с детского возраста". Это, разумеется, чушь, потому что бога нет.

Человеческого естества для жестокости недостаточно, жестокость нужно обосновать верой. Жестокость детей — просто глупость, а вот для настоящей жестокости необходима вера.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 11:00:10 от MrLf »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14483 : Декабря 20, 2016, 11:01:21 »
Отсутствие веры (атеизм) к такому не ведёт. Аргумент был выше — с криками "бога нет" не убивают, это нелепость. Убивают с криком "бог велик".

Какое это имеет отношение к бытию (существованию) Бога как таковому?
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 11:11:45 от EVS »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14484 : Декабря 20, 2016, 11:02:27 »


Отсутствие веры (атеизм) к такому не ведёт.
Следуя такой логике, вполне себе разумно предположить что все атеисты - неуверенные в себе люди, ведь атеизм это отсутствие веры. Вера бывает разная, в том числе и религиозная и не религиозная (вера в светлое будущее, торжество сверх-разума и т.д и т.п).


Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14486 : Декабря 20, 2016, 11:19:46 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D1%8E%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82
Цитировать
Результаты эксперимента были использованы для того, чтобы продемонстрировать восприимчивость и покорность людей, когда присутствует оправдывающая их поступки идеология, поддержанная обществом и государством.
Именно это я только что по сути и утверждал.

... и добавил:

Какое это имеет отношение к бытию (существованию) Бога как таковому?
Никакого, потому что бога нет.
Отношение это имеет к вере в бога.

... и добавил:

Следуя такой логике, вполне себе разумно предположить что все атеисты - неуверенные в себе люди, ведь атеизм это отсутствие веры.
Не разумно.
Отсутсвие веры в бога не связано с бытовой или ещё какой-то неуверенностью. Всё наоборот — это верующему нужен могущественный "покровитель", без которого он не уверен в себе, не знает, зачем ему вообще жить и т.д.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 11:24:34 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14487 : Декабря 20, 2016, 11:32:07 »
Мамкины нонконформисты :hmmm:

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14488 : Декабря 20, 2016, 11:47:22 »
1.

Отсутсвие веры в бога не связано с бытовой или ещё какой-то неуверенностью.
Цитировать
Отсутствие веры (атеизм)
Отсутствие веры во что?

2.
Цитировать
Убивают с криком "бог велик".
цитирую твоего коллегу
Цитировать
Повторяю:

Одно дело когда в защиту идеологии её приверженцы бросаются кого-нибудь убивать, несмотря, что в самой этой идеологии такие действия и мотивы не предусмотрены — фанатизм случается и среди, например, филателистов.
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2016, 11:48:53 от онтошко »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14489 : Декабря 20, 2016, 12:39:58 »
2.цитирую твоего коллегу
А почему ты цитируешь не полностью и вообще не то? Повторяю:

Цитировать
А другое дело, когда сама идеология прямо предписывает убивать во имя самой этой идеологии. Авраамические культы как раз из этой категории.