Можно и из фанатичной веры в прогресс и светлое будущее истреблять всех инакомыслящих, и прочих "врагов народа".
Можно. Ключевое словосочетание — фанатичная вера, ты его сам употребил. Об том и речь, что
вера ведёт к убийствам, войнам и т.д.
Отсутствие веры (атеизм) к такому не ведёт. Аргумент был выше — с криками "бога нет" не убивают, это нелепость. Убивают с криком "бог велик".
... и добавил:Для жестокости достаточно самого обычного человеческого естества, причем, начиная с детского возраста, когда нет вообще понятия ни о каком Боге.
Из этих слов вытекает, что твой бог создал людей жестокими, причем, "начиная с детского возраста". Это, разумеется, чушь, потому что бога нет.
Человеческого естества для жестокости недостаточно, жестокость нужно обосновать верой. Жестокость детей — просто глупость, а вот для настоящей жестокости необходима вера.