Круче всего вырвать что-то из контекста, а потом обсуждать в своем особом дискурсе. Однажды Одиссей проник в логово циклопа, а потом лишил его зрения, в его же пещере, будучи в гостях. Одиссей - самый ужасный человек. Хуже Одиссея только Робин из леса, который грабил людей. Ну а что с него взять, дремучее средневековье хуже античности. А еще Путин Крым отжал, поистине варварство в цивилизованном мире, кровавый кгбшник и правитель Мордора мог бы уделать обоих предыдущих злодеев.