Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077554 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14730 : Декабря 31, 2016, 07:47:08 »
Если же это создает личность находящаяся вне системы, то она не связана никакими рамками этого мира, и даже наоборот - сама создает ее законы и ограничения.
Основания для утверждений о каких бы то ни было свойствах и возможностях этой личности предъявишь?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14731 : Декабря 31, 2016, 07:54:57 »
Основания для утверждений о каких бы то ни было свойствах и возможностях этой личности предъявишь?
Я тебе уже предъявлял. В частности суть этого была в том, что свойством изначального источника всего сущего является безграничность. А уже далее из этой безграничности исходит все остальное.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14732 : Декабря 31, 2016, 08:55:39 »
Я тебе уже предъявлял.
То, что ты предъявлял, это детский лепет на лужайке, а не основания.

В частности суть этого была в том, что свойством изначального источника всего сущего является безграничность.
Там было о личности, тут об источнике. Ты о чём вообще?

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14733 : Декабря 31, 2016, 11:22:54 »
Там было о личности, тут об источнике. Ты о чём вообще?
Если изначальный источник предполагает наивысшую точку всего, например, пик возможной красоты, силы, богатства и могущества, то почему он не должен быть наивысшей степенью аспекта личности - т.е. сверхличностью?

Какие проблемы вообще с личностью? Не укладывается в идеализированные представления математического идеала, где все может быть только в цифрах и понятию воля нет места? Но почему то верим, что именно воля и разум - вершина эволюции, которые создадут еще более совершенный виток эволюции космоса.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14734 : Декабря 31, 2016, 11:53:16 »
Если изначальный источник предполагает наивысшую точку всего, например, пик возможной красоты, силы, богатства и могущества, то почему он не должен быть наивысшей степенью аспекта личности - т.е. сверхличностью?
А если не предполагает? А если предполагает вообще другое?
На основании чего ты утверждаешь, что оно что-то там предполагает?

Какие проблемы вообще с личностью? Не укладывается в идеализированные представления математического идеала, где все может быть только в цифрах и понятию воля нет места?
Нет, оно не укладывается в принцип достаточного основания, после чего все дальнейшие твои рассуждения о свойствах придуманной тобой сущности стоят не больше сказки про Колобка.

Но почему то верим, что именно воля и разум - вершина эволюции, которые создадут еще более совершенный виток эволюции космоса.
Не верим, а знаем, что т.н. разум это продукт высшей нервной деятельности сложных биологических организмов, появившихся в результате долгой эволюции в условиях небольшой планеты в окрестностях скромной звезды на окраине заурядной галактики.
А библии твои утверждают, что Земля это центр мироздания, небо — твёрдый и гладкий как литое зеркало купол над нею, а Солнце это светильник, укреплённый на этом куполе. И ты веришь этим библиям.  :pozor:

Оффлайн Cafe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4007
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14735 : Декабря 31, 2016, 12:00:20 »
Надо бы понимать, что день возможен только когда есть Солнце и свет от него, а так же это 1 оборот планеты вокруг оси. Следовательно, творение мира не следует понимать буквально. Только не думай, что раньше люди были такими идиотами, что не догадались заменить день на что-то еще, дабы не возникло непонимания в 21 веке.

У слова день может быть такое толкование - перен. момент времени, соответствующий некоему событию.

Но есть и другие, которые не подходят здесь никак по смыслу. Надо еще понимать, что язык за столько веков сильно менялся, перевод с перевода и т.д.

светлая часть суток от рассвета до заката солнца, в противоположность ночи
перен., разг. то же, что сутки. В году 365 дней
преим. с загл. буквы праздник, обычно ежегодный; юбилей, годовщина

Происходит от праслав. *dьnь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. дьнь (основа на согласный, род. ед. дьне, род. мн. ч. дьнъ; др.-греч. ἡμέρα), русск., укр. день, белор. дзень, болг. денят, сербохорв. да̂н (род. п. дне̂), словенск. dan (род. п. dnê), чешск. den (род. п. dne), польск. dzień, в.-луж. dźeń, н.-луж. źeń. Из праиндоевр. *dhegh-, ср.: др.-инд. dinam ср. р. «день», лат. nundinae ж. мн. «базарный день, устраиваемый каждые девять дней», лит. diena, латышск. diena «день», др.-прусск. deinan вин., готск. sinteins «ежедневный», ирл. denus «spatium temporis — промежуток времени», далее лат. dies.
там прямым текстом все написано, и этому учат и в это верят

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14736 : Декабря 31, 2016, 12:07:01 »
Каким текстом, библию на русском что ли сразу написали?

Оффлайн Cafe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4007
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14737 : Декабря 31, 2016, 12:08:20 »
Каким текстом, библию на русском что ли сразу написали?
ее перевели кстати только в 1800 - ххх, а крестили в 988  :pozor:

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14738 : Декабря 31, 2016, 12:10:26 »
Если изначальный источник предполагает наивысшую точку всего, например, пик возможной красоты, силы, богатства и могущества, то почему он не должен быть наивысшей степенью аспекта личности - т.е. сверхличностью?
Очень детские рассуждения, фантазирование.
Кстати, выражения "пик", "наивысшая степень" и т.п. предполагают конечность.

Помимо детскости, эти фантазии ищё и бесплодны: "изначальный источник" сам должен откуда-то взяться, иначе это просто ещё одно звено, ничем не отличающееся от остальных.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 12:16:49 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14739 : Декабря 31, 2016, 12:20:41 »
Cafe, можно толкования разных профессоров и святых почитать на эту тему. Я все же склоняюсь к версии, что день здесь толковать надо как момент времени. А как можно поэтично описать творение мира, когда самого времени еще не существовало?

Цитировать
Итак, по вопросу о днях творения Библия и наука отнюдь не сталкиваются между собой: Библия, разумея обыкновенные дни, отмечает этим самым лишь различные моменты космогонического видения, в котором Бог благоволил открыть человеку историю мироздания; наука же, указывая на геологические эпохи и продолжительные периоды, имеет в виду исследовать фактический процесс происхождения и постепенного устройства мира; и такое допущение научных гипотез нисколько не колеблет собою божественного всемогущества, для которого было совершенно безразлично - создать ли весь мир во мгновение ока, употребить ли на это целую неделю, или, вложив в мир известные целесообразные законы, предоставить им более или менее естественное течение, приведшее к продолжительному мирообразованию.
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2016, 12:22:44 от Rock Lobster »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14740 : Декабря 31, 2016, 12:22:29 »
Скажем, если взять два утверждения:
"Вселенная существует сама по себе"
"Бог существует сам по себе, и он создал Вселенную"
Бог оказывается просто ещё одним звеном, которое ничего не проясняет. С тем же успехом цепочку можно продолжить:
"Супербог существует сам по себе, он создал бога, а бог уже создал Вселенную".
Единственное полезное звено здесь — сама Вселенная, потому что её можно изучать.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14741 : Декабря 31, 2016, 12:24:07 »
Вселенная не существует сама по себе. Она все еще как бы творится, потому обладает бытием. Лучше сказать, поддерживается в таком состоянии.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14742 : Декабря 31, 2016, 12:24:47 »
Критику библии считаю делом бесполезным: сторонники религии всегда прицепятся к "иносказательности", какая бы пурга там не была...

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14743 : Декабря 31, 2016, 12:26:02 »
А ты стихи почитай поэтов. Там тоже непонятно. Поэты бесполезны?

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #14744 : Декабря 31, 2016, 12:26:39 »
Вселенная не существует сама по себе. Она все еще как бы творится, потому обладает бытием. Лучше сказать, поддерживается в таком состоянии.
Это фантазирование, бесполезное словоблудие. С помощью этих рассуждений нельзя ничего нового узнать о мире, это умственная мастурбация.