как-же декларация митрополита Сергия от 1927 согласно которой церковь признавала власть коммунистов данную от Бога?
Признавать власть и быть пособниками режима -- это разные вещи.
В церкви служат такие же обычные люди, как и везде. Не надо искать там ангелов с крыльями. Церковь всего лишь помогает людям прийти к Богу. Для тех, кому это необходимо.
Если человек теряет близкого человека, после этого начинает посещать церковь, потому что ему после этого становится легче -- кто кинет камень в этого человека?
Шляпа с комсомольским задором обличает тут церковь, как-будто там все святые. Воинствующий атеизм сильно хуже, чем тихое верование.