Признавать власть и быть пособниками режима -- это разные вещи.
Да не слишком разные.
А вообще, церковь подмахивает тому, кому ей выгодно в данный момент, вот и всё.
... и добавил:В церкви служат такие же обычные люди, как и везде. Не надо искать там ангелов с крыльями. Церковь всего лишь помогает людям прийти к Богу. Для тех, кому это необходимо.
Церковь прежде всего — корпорация с собственными интересами. Корпорации между собой заключают сделки и т.п. Вот поэтому церковь и сотрудничает с властями. Тут вопрос не в том, нацист ты или коммунист, а выгодно ли это церкви. Это просто бизнес, "ничего личного" как говорится.