Участвовал в войне - так будет правильнее.
Хорошо, кто из этого списка участвовал в войне уже будучи священником?
И когда речь о сотрудничестве попов с нацистами, речь не о том, что вот, де, некий гражданин сотрудничал, а потом внезапно обнаружилось, что он, оказывается, ещё и священник. Нет. Речь о том, что они сотрудничали с нацистами именно как священники, и не частным порядком, а как религиозная организация — РПЦ (в то время отдельная заграничная, но теперь они опять вместе).
... и добавил:Это буквально первый попавшейся источник в поиске.
Ты сам его читал, источник этот твой? Там все попы, повторяю, стали попами уже после войны.
Может еще накидать примеры помощи непосредственно священников во время ВОВ нашим солдатам?
Вот в таком духе примеры?
