Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15675 : Марта 02, 2017, 21:53:10 »
а вы будете нам разрешать если к власти придете?
Нет, конечно. Все церкви под снос под музеи :crazy:

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15676 : Марта 02, 2017, 22:00:28 »
а я думал взрывать будете

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 00:59:41 от Rock Lobster »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15680 : Марта 03, 2017, 11:12:43 »
Но поступок сознательный, вроде. Да и совершеннолетие в разных странах разную цифру имеет. А в некоторых исламских странах в близком возрасте и замуж могут отдать, вроде.
Про Ислам отдельная история. Ты вроде про православие спрашивал. Не думаю, что поступок можно назвать сознательным. Ребенок до определенного возраста еще не способен многое понять и оценить, так что и осознать свой поступок не в состоянии. Он действует побуждаемый порывами эмоций и чувств по большей мере, т.к. другого и не умеет, т.к. сознание еще не сформировалось толком. Вот когда сформируется сознание, тогда и можно говорить об осознанности.

С точки зрения там есть другая проблема - понятие первородного греха. Вопрос куда пойдут погибшие дети - у них весьма спорный в этой связи, и в принципе само понятие первородного греха тоже не сразу было в Христианстве, а потом его ввели.

Если касательно Ислама, тот там пока не достиг совершеннолетия - ответственности за поступки нет. Так что в рай, как невинные души.
В исламском праве, нижним пределом наступления совершеннолетия у девочек (балига) является возраст 9 лет, а у мальчиков (балиг) — 12 лет. Верхний предел для девушек составляет возраст 17 лет, а у парней — 14,5 лет по солнечному календарю при условии, что до этого момента не было других признаков совершеннолетия. К внешним признакам совершеннолетия относятся выделению семени у мальчика и начало менструаций (хайд) девочки. Кроме того, девочка считается совершеннолетней, если у неё выделилось женское семя (мани) и наступила беременность[1]. С наступлением совершеннолетия каждому мусульманину вменяется в обязанность соблюдать вероучительные и правовые основы религии, а также становится возможным их совместное проживание в браке[2]. Достигший совершеннолетия становится полностью ответственным за свои поступки.

Но по моему мнению это все карма. Допустим, если бы это был реальный случай, то такое выпало на ее долю по причине проступков в прошлой жизни. Может она в прошлых жизнях гопником была, и избивала других, выколачивала деньги.

... и добавил:

Ну сто раз же обсасывали :hmmm:
С какой стати бог - любовь, если он создал зло, например?
В религиозном мировоззрении делается упор на доброту и любовь бога, который одновременно создал всё-всё-всё, включая любые мерзости. В частности, в православии есть некая теория о божьем "попущении" :pozor:
Зло это относительное понятие. Ты не сможешь понять, что конкретно является злом, т.к. не видишь всей картины во взаимосвязи и с учетом прошлого и будущего. Может быть зла и не существует вовсе, просто ввиду относительности иногда нам что-то кажется злым, т.к. нам это не нравится. Читал как то историю, в США пес внезапно отгрыз владельцу палец на ноге, срочно повезли в больницу, пришивать, выяснили, что в пальце была инфекция и не отгрызи пес его, она бы заразила весь организм и владелец бы умер. Получается спасла жизнь. Или вот пример, допустим был праведный, добрый, хороший человек, собирался полететь в другой город на самолете, но за пару дней подвернул ногу и мучался от боли так, что не смог идти. Зло? Но самолет, в котором он не полетел, разбился, получается он спасся от гораздо больших проблем.

Да и вообще, какое может быть зло, если душа вечна и что угодно делай с телом, хоть миллион раз убей тело, ей ничего за это не будет. Все это не более чем игра.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 11:20:41 от RafaelRS »

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15681 : Марта 03, 2017, 11:45:44 »
Может она в прошлых жизнях гопником была, и избивала других, выколачивала деньги.
Ага, сама виновата, значит. Замечательная штука, эта религиозная мораль :crazy:

Зло это относительное понятие. Ты не сможешь понять, что конкретно является злом...
Это ты не сможешь понять, что конкретно является злом, руководствуясь религиозной моралью ;)
А вот я понимаю прекрасно, что то, что одному зло, другому — добро, и только лишь. Добро — это то, что выгодно тебе, вот и всё.

Да и вообще, какое может быть зло, если душа вечна и что угодно делай с телом, хоть миллион раз убей тело, ей ничего за это не будет. Все это не более чем игра.
В приведённом фильме Быкова не показано никакого зла, только весёлая игра?
Массовые бойни нацистов и т.п. — не более чем игра? :crazy:

... и добавил:

Религиозная мораль манипулирует понятиями добро/зло для выгоды церкви и власти. Бомбить Сирию — это добро, например. Религиозная мораль — лживая мораль.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 11:48:28 от MrLf »

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15683 : Марта 03, 2017, 14:16:47 »
В приведённом фильме Быкова не показано никакого зла, только весёлая игра?
Массовые бойни нацистов и т.п. — не более чем игра? :crazy:
Насчет веселая это ты сам добавил, заметь :)
Но ответ: Да!

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15685 : Марта 03, 2017, 14:19:33 »
Но по моему мнению это все карма.
Карма это что-то из ислама? Или из православия? Или из какого ещё авраамического культа?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15686 : Марта 03, 2017, 14:21:15 »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15687 : Марта 03, 2017, 14:40:01 »
https://www.youtube.com/watch?v=Olg_rKTNuBM

тремоло вообще не чувствуется, а рукой работает отчетливо... :hmmm:

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15688 : Марта 03, 2017, 14:43:40 »
EVS, по мне так идеально сыграно. Видел кавер с более мощным тремоло, этот больше понравился. Мне думается, он его легонько все же двигает, не смотря на кажимость.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 14:45:48 от Rock Lobster »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #15689 : Марта 03, 2017, 15:16:42 »
Ага, сама виновата, значит.
Так и есть. А вот ее мамаша нарабатывает себе багаж для будущих подобных или других страданий. Когда она по ним будет расплачиваться - в этой или будущих жизнях, предугадать трудно, но то что будет, это определенно. Дочурка же отработав часть своих негативных последствий сможет в следующей жизни начать с нового листа уже без этого тяжкого багажа и сможет прожить "удачливую" жизнь. Происходит то, что должно произойти. Ее мать выполняет лишь роль инструмента для исполнения последствий проступков этой девочки в прошлом. И одновременно является испытанием для матери, сможет ли она хорошо с ней поступить, или наработает себе дурной кармы. Даже если бы ее мамаша была заботливой и любящей, все равно с девочкой случились бы другие несчастья. Без разницы что, это уже предопределено, этого не избежать. Максимум, можно отсрочить, но это не очень умный шаг, т.к. будучи отсроченным оно происходит более болезненно.

... и добавил:

Карма это что-то из ислама? Или из православия? Или из какого ещё авраамического культа?

Одно из первых драматических описаний закона кармы можно найти в «Бхагавадгите», являющейся частью эпоса «Махабхарата». Один из главных героев эпоса, Арджуна, готовясь к битве осознаёт, что в рядах его противников находятся члены его семьи, его учителя и наставники. Впав в смятение, Арджуна решает не принимать участие в сражении. Кришна, играя роль возницы его колесницы, среди других вещей разъясняет Арджуне понятие «долга» и убеждает его в том, что долгом для него является сражаться в предстоящей битве. Вся «Бхагавад-гита» представляет собой беседу между Кришной и Арджуной о различных аспектах жизни и философских темах. Изначальная концепция кармы в индуизме получила своё дальнейшее развитие в различных традициях и философских школах, таких как веданта и тантра.

Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины и результата, деятельности и её последствий, действия и воздаяния, которые повсеместно присутствуют в жизни. Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу. Согласно Ведам, если мы сеем добро — мы пожнём добро; если мы сеем зло — мы пожнём зло. Карма представляет собой совокупность всех наших действий и их последствий как в этой, так и в предыдущих воплощениях, которые определяют наше будущее. Влияние кармы можно преодолеть путём разумной деятельности без привязанности к её плодам, осуществляемой в соответствии с предписаниями священных писаний.
« Последнее редактирование: Марта 03, 2017, 15:21:36 от RafaelRS »