Про иные пути - в других источниках. Можешь лекцию Жаринова поискать о поэтике Аристотеля, например. Лично мне захотелось именно этот текст прислать, целиком та работа недоступна для свободного скачивания. Та же тема в феноменологии присутствует. Методический смысл феноменологической дескрипции есть толкование, феноменология есть герменевтика в исходном смысле этого слова. Вон там Юнга и Фрейда привели в тексте, а ты растолковал его никак. Идея Фрейда состояла в том, что в основе психопатологии лежит забытая травма, чтобы излечить болезнь, нужно заставить пациента заново пережить эту же травму, когда он уже находится под руководящим контролем психоаналитика. Психоаналитик пытается вызвать в рассказе пациента о жизни важные узлы, которые он раньше недооценивал. Сам подумай, если человек должен у психоаналитика измениться, то он должен изменить свое отношение к тексту или явлению, к своему толкованию этой травмы. А потом перенаправить свою интенцию к сублимации. Без иного толкования текста ничего не выйдет.
Далее отвечать я тебе не стану на эту тему. Если ты не согласен с тезисом, что мы все говорим на языке и все различно понимаем высказывания, то я ничего с этим уже не смогу поделать, проще тебя забанить будет. Катарсис не произойдет без правильного толкования текста, но в том и виртуозность писателя, он не приносит тебе на блюдечке все и сразу. Потому люди перечитывают книги несколько раз, постоянно находя что-то новое, иногда находя этот самый катарсис, который почти всегда спрятан. Эврика - это нечто близкое к такому прозрению, если у тебя такого никогда не случалось - жаль. У Фейнмана встречалось, когда он тарелочку кидал.