Этот упрек адресуйте себе, когда Вы услышав опевание нот субдоминанты решили, что она тоника ))))
Какой упрек?
Так в Мурке "опевание" "субдоминанты"?
Поскольку Вы не музыкант и человек в смысле музыки, видимо, необразованный, я, к сожалению, не смогу Вам объяснить, что в "пачке сигарет" нет никакой субдоминанты.
И вообще, мне уже кажется,что Вы песню не слышали или думаете совсем о другой композиции Цоя.
Почему Вам так кажется?
Что касается того, тонально-функциональная это гармония или ладовая, то тут тоже не вижу однозначного ответа. Поскольку натуральный минор — это обычное дело.
Минор - это функциональная система дополняющая натуральный мажор и образующий гармоническую систему Мажоро-минора со ее SDT. Минор как гармоническая система подразумевает гармоническую доминанту, чтобы реализовались функции данной системы. Натуральный минор это всего лишь один из минорных ладов, который работает в Миноре, как
гармонической тональности.
Если используется чистый "натуральный минор", то по сути это рудимент эолийского минора. Поэтому нат. минор в системе функционального мажоро-минора сохраняет многие черты модальности.
Но в данном случае речь не об этом. Именно неопределенность и доказывает, что это не тональногармоническая система, а модальная.
В свое время народ спрашивал - "как это в модальности тоники нет?" Вот вам и пример. Она есть, но она не столь определенная, как в системе с SDT.