budkabill, а те, кто не христиане, они с твоей точки зрения еретики? Особенно те, кто живут в Африке, или НОвой Гвинее - кто даже не подозревает о наличии какой-либо монотеистической религии. Кстати, Иисус на распятие пошел не ради нас, а ради тех, кто до того помер, потому что до его прихода все попадали в ад, даже Ной с сыновьями, хоть и был великим праведником. А после его вознесения в рай попали все "жители" ада.
Вопрос, однако, был в другом. Если все известно заранее, зачем устраивать клоунаду? К примеру, ты знаешь, что если ударишься головой об стену, то тебе будет больно. Зачем постоянно биться головой об стену? Или эта земная жизнь к вящей радости людей, чтобы им было весело и приятно? Тогда другой вопрос: как соотносятся между собой всемилостивый и всеблагой бог, и бесконечный ад в обмен на, к примеру, 30 лет не очень хорошей, зато весьма грешной, жизни и смерть от, к примеру, цирроза печени или передоза?
... и добавил:
И, кстати, Христос учил вовсе не тому, чему учит нынешняя церковь.
Например, никаких песнопений не было, торговцев он из храма изгонял, постов несметное количество не было. Ездил на осле, в отличие от нынешних первоиерархов.
Вторая заповедь вовсе гласит:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
А теперь у нас есть святая землица с могилки кого-то там, мощами торгуют, как в ювелирной лавке брюликами, иконам поклоняются и святым. Тошно, одним словом. и еще считают себя единственными поборниками морали и нравственности.
... и добавил:
И, кстати, облизывают стены и землю вокруг монастырей и храмов.
... и добавил:
Облизывают, впрочем, не служители, а прихожане, что, впрочем, говорит лишь об деградации.