Автор Тема: Усилительные богатства, или новый проект гитарной головы на паре 6п3с-е  (Прочитано 37143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Crypt, Заняться нечем? Или покурил неудачно?

Между делом пишу. Вообще не курю, если не знаешь.

... и добавил:

ЗЫ: хотел добавить книжку про классы усиления, но что-то глючит движок.

Ну попробуй еще раз. Просто интересно, было такое или чисто формально выдуманная ересь.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 14:07:33 от Crypt »

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
Цитировать
Ну попробуй еще раз. Просто интересно, было такое или чисто формально выдуманная ересь.

У нас в гитарниках есть же;) Поэтому почему же формально...
А книжка вот например - http://www.radiolibrary.ru/library/mrb/mrb-0001.html
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 14:13:30 от FEV »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96436
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Crypt, Т.е. все, что может работать реально, но не согласуется с твоими канонами ересь? Ты мне ответь - однотакт может работать в классе АВ? Без реального применения, просто как факт.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
AZG, ну если на практике применить нельзя, то какой смысл в этом? Ты адронным коллайдером пользуешься  ;)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96436
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
runing, Ты читаешь, что я пишу? "Без реального применения, просто как факт." для чего написано? Тут рассматривается возможность настройки и работы однотакта в классе АВ. А не то, применяется это или нет.

Просто регулярно вижу, что смешивают тип выходного каскада с режимом оного. Как выше много раз писали, никакой корреляции между типом и режимом нет и не может быть. 

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Смотрим источники.

Классы усиления рассматриваются в контексте -тактности. "АВ" в отнотактах даже не рассматривается (покажите обратное).

Отпределение класса только по углу отсечки является полуправдой и рождает монстров человеческого сознания.

Поэтому я предполагаю что тупое (слишком формальное, обобщенное, вырванное из контекста) применение вроде бы правильного правила является в данном случае ересью, полуграмотностью.
Соответственно, пытаюсь этот момент выяснить (по случаю) чтобы не оказаться полудурком, потому что меня учили не быть полудурком...

Оффлайн ra6da

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 338
Crypt, Сам сказал, не обязательно звуковое усиление... Вот мой Ameritron AL-1200, однотакт, выходная мощность 1500 Ватт, правый нижний тумблерок переключает режимы "АВ2" и "В".


Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9377
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Crypt, в книжке по ссылке от FEV такое определение: режим усиления класса А - это режим, в котором лампа работает без отсечки анодного тока.

... и добавил:

Короче прямо сейчас солидного учебника под рукой нет, но везде классы усиления (буквенные обозначения) определятся только по части периода прохождения тока через активный элемент.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 21:16:44 от Rolly »

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Crypt, в книжке по ссылке от FEV такое определение: режим усиления класса А - это режим, в котором лампа работает без отсечки анодного тока.

Но там про АВ при описании "криво" смещенного однотакта и не заикаются вроде.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9377
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Криво смещённый, но без отсечки - это тоже класс А.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
[Вот мой Ameritron AL-1200, однотакт, выходная мощность 1500 Ватт, правый нижний тумблерок переключает режимы "АВ2" и "В".

Насколько я понимаю там кратковременный режим изнасилования есть... возможно его так и назвали. Другое дело насколько это корректно, а так хоть горшочком назови (что видимо на практике и делается).

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9377
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Вообще классификация по классам имеет одно неявное предположение: усилитель выдаёт максимальную полезную мощность для своего режима работы. Поэтому не совсем корректно говорить о классе усиления, если номинальная мощность допустим 15 Вт, а из-за слабого сигнала на входе УМ выдаёт 1 Вт, при котором отсечки нет, а на 15 - есть.

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Rolly, я о том и говорил, что AB на домашней громкости вообще может быть очень даже A ж-)

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Вообще классификация по классам имеет одно неявное предположение: усилитель выдаёт максимальную полезную мощность для своего режима работы. Поэтому не совсем корректно говорить о классе усиления, если номинальная мощность допустим 15 Вт, а из-за слабого сигнала на входе УМ выдаёт 1 Вт, при котором отсечки нет, а на 15 - есть.

Вот как-то так. В кривом однотакте падает номинальная мощность, а не появляется класс "АВ". Это если радионасильников пока оставить в покое.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9377
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Вот как-то так. В кривом однотакте падает номинальная мощность, а не появляется класс "АВ". Это если радионасильников пока оставить в покое.
Номинальная неискажённая мощность падает, а мощность излучения - растёт.  ;)