Автор Тема: Усилительные богатства, или новый проект гитарной головы на паре 6п3с-е  (Прочитано 37153 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Ну так какое должно быть построение и смещение? Пример есть?

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
 ;D А что пример? Любой оконечник с фиксой. И сиди считай какой ток смещения нужен для какого класса. Формула выше дана.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9380
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Мяталист, а ты знаешь, что такое отсечка? Если знаешь, то объяснить проще.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Мяталист, а ты знаешь, что такое отсечка?

Наверняка он лучше знает что такое осечка 

 ;D

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Можно и однотакт загнать в класс АВ.

С этого места поподробнее...

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Crypt, Ну а что тебя смущает?) есессно сигнал на выходе будет говно

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
С этого места поподробнее...

Юра, ты троллишь или как? Какая привязка класса усиления к типу оконечника? НИКАКОЙ. Это просто смещение, которое можно настроить какое хочешь. То, что с однотактами не используют АВ не значит, что он не может в этом режиме работать.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Мне бы название книжечки где класс АВ для однотактного каскада вообще рассматривается (НЕ звуковое применение), чтобы на уровне определений хоть внятно обозначено было. Так, для общего развития и повышения квалификации технической инквизиции.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Crypt, Значит троллишь... Причем тут это? Может работать? Может. Применяется? НЕТ. Вопрос закрыт.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9380
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
AB в однотакте не используется из-за отсутствия области применения, где он не имел бы крупные недостатки применения. Зато используется класс В и С в однотакте в УМ радиопередатчиков.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Причем тут это? Может работать? Может. Применяется? НЕТ. Вопрос закрыт.

Не спеши... Начнем с определения. Однотактный АВ существует? Или это просто ересь?

А вдруг среди применяемого "однотактный АВ" обнаружится?

... и добавил:

Rolly, насчет В и С -- да, есть такое. Там с определением понятнее.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 11:57:12 от Crypt »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9380
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Ну так "класс" определяется режимом работы активного элемента. В частности АВ - активный элемент находится в состоянии отсечки от нуля до половины периода сигнала, не включая границы.

... и добавил:

К "тактности" "класс" отношения не имеет.

... и добавил:

Кстати, можно в преампе лампочку в АВ загнать для перегруза.  :) Будет однотакт АВ.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 12:11:03 от Rolly »

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Поставим вопрос по-другому. Откуда оно исторически выросло. Рассматривался ли режим АВ применительно к однотактным касксдам или же вырос среди двухтактных? Почему не упоминается (или я упустил?) некое "ВС" (уж точно существующее в нашем неидеальном мире :-) )?

Да вот в СЛО каскад с 39к в катоде как бы претендент на звание...

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96437
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Crypt, Заняться нечем? Или покурил неудачно?

А так да, каскады с 10-39к в катоде претенденты.

Оффлайн FEV

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 721
Что-то я не понимаю, о чем спор.
Класс А - усиливаются обе полуволны, отсечки нет. Класс АВ - ток течет время меньшее периода, но больше полупериода. В - полупериод(естественно, на практике ровно обычно не получается). С - меньше полупериода, ВС - большей части полупериода, но так говорят достаточно редко.
Какая разница, однотакт или двухтакт? Любой каскад с нессиметричным ограничением, когда одно волна уже обрезана, а вторая еще нет - и будет АВ в наших случаях :)

По применимости - в радиотехнике все эти  не-А классы цвели и пахли в свое время, правда сейчас обычно там просто говорят - режим С, КПД до 80%. Исторически же это все тоже растет из стремления увеличить мощность передачи при некритичности КНИ(точнее, форма сигнала там восстанавливается в резонансном контуре, и всякий мусор фильтруется), по идее.

ЗЫ: хотел добавить книжку про классы усиления, но что-то глючит движок.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2012, 13:56:08 от FEV »