Автор Тема: Усилительные богатства, или новый проект гитарной головы на паре 6п3с-е  (Прочитано 37146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
2. К примеру, у меня на катод идет 430 вольт. что делать дальше? как по уму вычислить цифру смещения?

По-моему ты ошибаешься.... или не верный монтаж... не должно на катод лампы выходника идти 430 вольт...  :hmmm:

... и добавил:

« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 11:03:36 от kynep »

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
да, ты прав. Я оговорился. 430 вольт идет на вторые сетки. (перед резисторами 1К, то есть на сетку - меньше)

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!

Как это делаю я, включаю усилитель, жду минут 10-15, включаю тестер на измерение милливольт(200 mv по-моему), далее, черный щуп тестера вешаю на землю, красный на катод лампы. Естестно между землей и катодом имеется резистор 1 Ом 2 Вт...

Смотрим на тестер, для 6П3С допустимый ток покоя около 40 ма, смотришь на тестер и крутишь резистор смещения, добиваясь показаний в 35-38 мв на тестере. Вот и все...

Дабы не подбирать лампы в пары и четверки, лучше сделать отдельную регулировку смещения для каждого плеча.

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
kynep, спасибо за дельный совет!

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
итак, давайте по порядку насчет смещения для двухтакта. Как бы на слух понятно как это делать. согласно схеме от готовых трансов - тоже. Но вообще, по большому счету - нигде толком не нашел указаний. Просто выставил максимальную громкость и чтобы аноды не краснели - и все.
   :crazy:

Так неправильно :(  На слух это не выставляется.

На ламповой панельке, замыкаешь 1-й и 8-й контакт, затем через резистор 1ом 1% на шасси рядом.

Замеряешь напряжение на аноде лампы и идёшь с результатами сюда.
В самой верхней позиции выбираешь свою лампу, вписываешь напряжение и жмёшь Calculate bias.
Получаешь цифру, которая должна быть на твоём мультиметре, в милливольтах на резисторе 1ом  

"Смотри не пырыпутай, Кутузов" ;)

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
runing, знаю, что на слух неправильно. Потому и спрашиваю как правильно.
вот по схеме усилка 8 и 1-я ноги итак замкнуты на землю (жцм 800 2204). Нужно их просто оторвать от земли и воткнуть между ними и землей 1К?

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
runing, знаю, что на слух неправильно. Потому и спрашиваю как правильно.
вот по схеме усилка 8 и 1-я ноги итак замкнуты на землю (жцм 800 2204). Нужно их просто оторвать от земли и воткнуть между ними и землей 1К?
Да, только не 1 кОм а 1 Ом!

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
kynep,, runing, спасибо. Только 1-й ноги у 6п3с нету)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
kynep,, runing, спасибо. Только 1-й ноги у 6п3с нету)

Есть, просто она внутри самой лампы замкнута с 8-ё ногой ;)
Но так принято делать для всех ламп, у них распиновка одинаковая.

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
runing, ок.
а есть такие же графики как ты указал, но для советских ламп?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Кстати, при настройке поступай так, сначала включай амп без ламп мощника. На делителе из резисторов 220К, через которые подаётся напряжение смещения, замерь тестером напряжение и выстави максимальное отрицательное -55вольт или сколько там у тебя получается. Затем втыкай лампы и уже производи настройку тока покоя по резисторам 1ом.
В таком состоянии дай усилителю поработать около часа и ещё раз проконтролируй ток.

... и добавил:

а есть такие же графики как ты указал, но для советских ламп?

Есть формула ;)

Предположим по справочнику для твоей советской лампы максимальная мощность рассеивания на аноде 25ватт. Замерив напряжение на её аноде, в твоём усилителе получается скажем +400вольт.
Для класса АВ тебе нужно установить 70% рассеивания.

Берёшь калькулятор и считаешь: 0,7*25/400=0,04375. Вот эти самые 43-44мА и необходимо установить.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 12:21:44 от runing »

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
вот последнее описание самое верное. с расчетом тока покоя в зависимости от режима лампы

... и добавил:

лампы если новые - отжигать часа два или больше, только потом все выставлять окончательно.

Оффлайн speedball

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3549
  • самодостаточный
el-doctor,  Я сделал так смещение максимально на минус анодка тогда 450В на катоде (1Ом на землю с него) на одной лампе 2,7мВ на другой 1,0мВ, то есть подбор уже хреновый да? И вообще от чего плясать в выставлении лампы в режим. От тока , то есть он же падение напряжения на резисторе 1Ом или от анодки и напряжения вторых сеток?
а у меня 6.5 и 7.0 мВ.. Тоже вчера сделал такой

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
А если выставлять на 60-50% Что будет?

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5455
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
мощность на выходе уменьшится.