Автор Тема: Усилительные богатства, или новый проект гитарной головы на паре 6п3с-е  (Прочитано 37146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
я не забросил этот проект!

Так где же звуки?  ???

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
со звуками пока никак, ибо ушел с работы где была возможность записать.
Но в скором ремени постараюсь что-то придумать)

Оффлайн PokFor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 227
  • Диверсант даблG
Billy_Rock,  Скажи  в итоге сколько на анодах получилось у 6п3с-е и вторые и первые сетки сколько, ты вообще "загнал" их под большой выхлоп. Я собрал усилитель тоже на этих же лампах сомневаюсь не много в режимах У меня на аноде сейчас где-то 413В. И на второй сетке какой резистор стоит 1К или 470 Ом?

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
эмммм. после дросселя и кондера у меня 408 вольт. никаких специальных подгонов не делал. просто 1в1 по схеме.
кстати семпл. правда, с педалькой через эту голову.
http://www.youtube.com/watch?v=qTXml5FSI7I&feature=player_embedded#at=15

Оффлайн PokFor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 227
  • Диверсант даблG
Billy_Rock,  А смещение на сколько выставлял?

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
не многовато ли для п3с-е. Какой ток покоя катода?

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
el-doctor, не мерял ток покоя. простые 6П3С - это около 27-25 вольт вроде. А с индексом Е - в самый раз.
Смотрим схему усилка с которого я взял трансы.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
смотреть надо ток покоя а не эфемерные параметры если что...

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
el-doctor, Как именно его смотреть? Я уже говорил что местами нуб в теории.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
1 вт 1 ом резистор об землю от катоды лампы оконечника. Меряй на нем падение напряжения - это и будет ток через лампу. Кстати как ты подбирал пару тогда непонятно в пушпулл, так как подобрать можно только таким образом

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
el-doctor, купил подобранную пару ламп. У меня знакомый купил себе прибор совковый для ламп тестер типа.

... и добавил:

за совет спасибо)

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
параметры подобранной пары могут уходить со временем. попробуй измерить сейчас ток покоя каждой лампы

Оффлайн PokFor

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 227
  • Диверсант даблG
el-doctor,  Я сделал так смещение максимально на минус анодка тогда 450В на катоде (1Ом на землю с него) на одной лампе 2,7мВ на другой 1,0мВ, то есть подбор уже хреновый да? И вообще от чего плясать в выставлении лампы в режим. От тока , то есть он же падение напряжения на резисторе 1Ом или от анодки и напряжения вторых сеток?
« Последнее редактирование: Июня 27, 2011, 21:52:17 от PokFor »

Оффлайн Billy_Rock Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 651
итак, давайте по порядку насчет смещения для двухтакта. Как бы на слух понятно как это делать. согласно схеме от готовых трансов - тоже. Но вообще, по большому счету - нигде толком не нашел указаний. Просто выставил максимальную громкость и чтобы аноды не краснели - и все.
Итак, что я понял.
1. С 8-й ноги об землю кидаем резюк 1 Ом 1 Вт. меряем падение напряжения - получаем численно ток покоя конкретной лампы. таким образом подбираем пару(четверку) ламп.
2. 430 вольт идет на вторые сетки. (перед резисторами 1К, то есть на сетку - меньше). что делать дальше? как по уму вычислить цифру смещения?

... и добавил:

ЗЫ просто рядом строю еще один усилок на 4-х 6п3с, и задумался, как это делать по уму.
« Последнее редактирование: Августа 10, 2011, 11:05:36 от Billy_Rock »