какой в ж курс??.. я имел в виду доллары..
а для амера она еще дороже с вашими ценами.. 
Доллары и в африке доллары.
Есть неторгуемые сектора, цены в которых отличаются в разных странах - прежде всего услуги всякие. Но цены эти определяются местным спросом, то есть зарплатами. Эти цены и зарплаты в Америке выше, в России ниже.
А цены на товары из торгуемых секторов плюс-минус одинаковые во всем мире, на них только пошлины и налоги влияют (иногда сильно, но чаще в пределах 10-30%).
Поэтому конечно же для "среднего" американца гитара дешевле - относительно располагаемых доходов. Примерно в три раза, если верить расчетам ППС.