Гибсон никогда не зазвучит как Фендер, но и Фендре никогда не зазвучит как Гибсон. Если тебе нужен жир и певучесть и есть деньги, то Гипс ЛП - само то. Более того бывают разные модели. Например, бас Тендерберд валит тока в путь, но для слепа лучше выбрать другой инструмент. И каждому свое, я вот, например страты не перевариваю, а ибанезы мне вобще не попадались такие, которые могли бы меня удовлетворить - это не плохие гитары, просто НЕ МОЁ.
Другое дело для чего тебе покупать дорогую гитару топового уровня и целесообразно ли это? Для того, что бы успешно выступать с более или менее хорошим звуком подойдет и гитара в ценовой категории "от 30тр". Если ли же ты хочешь звучать реально круто вживую, что бы гитара была надежной и не подвела, а так же проста, удобна и универсальна в настройке - то тут придется платить.
Анти-Гибсон звучит как то убого! Если тебе плюют в спину - значит ты впереди:)