На его примере можно сказать что гибсон это фирма на гитарах которой вообще не возможно ничему научиться, эдакая антиреклама гибсону.
научиться можно много чему на разных гитарах - примеров куча повсюду, форма ЛП не имеет абсолютных противопоказаний для большинства людей, единственный объективный недостаток для неискушенного новичка без определенных требований к звуку и репертуару (которому не нужен обязательный твэнг и шрэды на 24 ладах) - большой вес. - это я как новичек гарантирую
для новичка главное приемлемое стабильное качество за минимальную цену. вероятно в этом соотношении гибсон проигрывает многим, но тем не менее какие-нибудь б\у студио возможно вполне вменяемы в средней ценовой категории, хотя эта категория во многих случаях для новичка уже слишком высока
короче тему - в офтоп, всех отписавшихся - в бан

(не более чем на сутки)