хотел спросить
на сг дико не удобно играть на первых ладах, прям левая рука вся болит
на лес полах такая же проблема?
и еще вопрос про мензуру, часто слышу у гибсонов она меньше у стратов больше, длина мензуры как то влияет на удобство игры? или все равно?
у меня то же самое, у сг гриф вынесен хрен знает куда, да еще башка клюет постоянно, звук огонь, гитара огонь, но лично мне не подходит чисто анатомически(больное левое плечо)
На Лес Полах таких проблем нет, там все окей, все удобно
По поводу мензуры, короткая мензура на сг нивелируется, за счет того что гриф далеко впереди, то есть гркбо говоря, первый лад сг и фендера(с его мензурой подлиней)будут примерно одинаково для руки распологаться
Так что Лес Пол в этом вопросе решает, кажется, что и гриф короче и левую руку не вытчгиваешь и не выворачиваешь так далеко и ниче не перевешивает
Поэтому я решил свой СГ обменять на махагонивый страт, он и то удобней(Имхо)для меня, хотя жалко до слез, до сих пор сомневаюсь, жалко расставаться с СГ, звук у него конечно огонь неповторимый, настоящая рокмашина, что внешне, что в руки берешь, чувствуешь в гитаре зверя