Мои друзья, заканчивающие сейчас аспирантуру одного из самых престижных технических ВУЗов страны, где довелось учиться и мне, зарабатывают от 8 до 15к. Я когда об этом узнал, просто охренел. Всё как обычно. Я своими глазами видел по зомбоящику выступление краба, в котором он говорил о поддержке науки и молодых учёных. Отлично поддержали, молодцы 
А мне предлагали аспирантуру, а я не пошел. Еще удивлялись почему не пошел

Либо они там сами дураки (помню на собраниях я на это толсто намекал, когда речь шла о посещаемости "ненужных" предметов), либо держат меня за идиота

Плюс есть еще негласная договоренность, что те кто аспирантуру закончил должны два года на кафедре учить идиотов как подключить трехфазный двигатель так чтобы он и в одну и в другую сторону крутился

Можно конечно послать всех нафиг, но тогда надо забыть дорогу на кафедру и не рассчитывать на докторскую
нормально, мне в одном нии не в москве предлагали как молодому специалисту ставку инженера 6тыс грязными, неплохо я считаю, некоторые знакомые работают так
В НИИ сейчас только полные психи идут, или пофигисты. У меня однокурсник сейчас в каком-то НПО за 10 с небольшим фигачит, зато "Начальник электротехнической лаборатории". Это такая шарага в которой резиновые перчатки и коврики на сопротивление проверяют и так далее
Ну ему-то что, у него все уже есть, квартиру не снимает - живет с родителями, на работе не напрягается, на бухло хватает, и нравится что он начальник
