Анри такой мы пили, в фирменном магазе в Краснодаре брал, на мой взгляд грубоват как то. Сивушнинкой отдаёт.
Но это в сравнении с Хеннесси. А так то норм.
Помните, афоризм Пепса? Что на вкус и цвет все фломастеры разные. И это хорошо.
На мой вкус Хеннесси VSOP пожалуй превосходит остальных из большой пятёрки, хотя Реми Мартан я бы поставил с ним наравне. Ну почти наравне. А вот среди XO-ошек мне больше понравился именно Реми Мартан. Хеннесси крут, конечно, но вкус у него как бы не такой "широкий" что ли. Палитра узкая, скажем так.
А вот учитывая то, сколько что стоит, французы получаются и проигрывают. Потому что есть коньяки (бренди), которые стоят в 2, 3, 4, 5, 6, 7 и более раз дешевле, но никак даже не в два раза хуже. И как ни странно, армянские тут тоже не лидируют.
Лидером я бы здесь поставил Дагестан 13. Цена - меньше 1000 рублей, а палитра вкусов - отменна!

Правда, у нас бывает только в торговой сети Метро.
Это я ещё не пробовал Каспий и Дербент 8-летние, потому что их не просто достать.
А чтобы понять традиции старого коньячного производства Франции, надо попробовать, пожалуй, Даниель Бужу. Если по регламенту коньяк VSOP имеет минимальную выдержку 4 года, то у Даниель Бужу это - 10 лет. Причём в него принципиально не добавляют сахар и сахарный колер. Который как бы должен делать цвет коньяка насыщенней и темнее. И всё-равно Даниель Бужу - темнее. А ещё есть и с минимальной фильтрацией. Аналогично обстоят дела у Шато де Монтифо. А ХО- шка у Даниель Бужу - минимум 25 лет (норма - 10). Я хочу попробовать ( и попробую) Даниель Бужу Ройал. Выдержка - 15 лет. Но - 60 гоадусов. Вот это должен быть удар по рецепторам!
