Tyrion, Ааааттличнаа!!!
Зирвак тока мутный. Перекипятил явно. Его нужно на малом огне варить, без кипения и долго, тогда будет прозрачный.
Причина не совсем в этом. Хотя, контролировать огонь на мощной газовой горелке легче, чем на печке дровяной, тем не менее, я всегда зирвак на малом огне делаю. Раньше пригорало бывало, по неопытности. Пока не приспособился к дровяной печи. Сейчас вообще норм!
Главная причина - мяса я кладу 2,5-3 кг (на много гостей), вместо положенного 1 кг по рецепту. А то его не хватает всем!

Мясной сок (который все же выходит, хотя и запечатываем мясо в горячем масле) с разваренным луком, морковью и куркумой дает этот оттенок. У меня давно уже ничего не пригорает. И Зирвак пережженый я тоже не люблю.

Если класть мяса меньше - зирвак прозрачнее выходит!
И еще важно масло. Мне на хлопковом масле больше плов нравится делать. Оно, по-ходу, темнеет меньше растительного, когда накаляется. Мне так показалось. Но хз! Это все очень спорно!
В Москве с хлопковым маслом нет проблем! Узбеков тут сейчас больше, чем русских! Дома всегда есть хлопковое масло.

А вот на даче у меня нигде масло хлопковое не продают, к большому сожалению. И готовлю я на растительном. Но с этого года у нас понаоткрывали OZON. Теперь что хочешь могут привезти!

Но все равно за полезное замечание - Гранд Мерси! Я по разным техникам уже делал. И сильнее зирвак кипятил, и на малом огне. Обычно, когда добавляю воду (кипяток) - после появления пузырьков по всей поверхности сбавляю огонь до минимума. И 1-1,5 часа тушу все на малом огне.
Сколько раз ни делал плов, причем на разных казанах (у меня есть на 7 и на 12 литров) - 3-3,5 часа всегда уходит!