Я даже не знаю, кто такие чир, нельма и омуль (ну двое последних-точно рыбы). Чо ты меня своими корешами пугаешь? 
Хочешь, Нопфлер, я расскажу об одном своём путешествии, о котором как заведенная пластинка рассказываю всякому ближнему незнакомцу?
Ездил я на теплоходе как-то в командировку в Туруханскъ..
Уезжая меня одарили ведром малосольного тугунка...
Дорога назад (в Крск) была долгой - 5 дней.
Перед отплытием мне прямо на берегу пересыпали солью староверы ведро тугунка.
Что я, собственно, затростил - тугунок...тугунок...

?
А то, Нопфлер, что эта рыба деликатес. Маленькая, но не сорная, а в ресторане ценится.
Такого размера рыб одна идет в корм котам, другая - в рестораны. Последнее - судьба тугунка.
А у меня ведро его малосольного, пять дней пути и пиво (холодное) на борту теплохода..
Были ли у тебя, Нопфлер, хотя бы такие сны?