В оперативной памяти остаются загруженные ранее сэмплы. Когда даётся команда
"газы!" "закрыть сэмплер и выгрузить его к е6еням из памяти", сэмплы на самом деле в памяти остаются, убирается только пара байт из заголовка оглавления, могу неправильно обозвать, но смысл верный..... и если затем никакие другие программы не посягнули на эти области памяти, в которых ранее были сэмплы, то при повторном загрузе эти сэмплы загрузятся гораздо быстрее. есть еще такая фигня, как фрагментация памяти. если какой то проге нужен кусок целой памяти размером например 547 мб, а после многочисленных загрузок-выгрузок разных программ свободными остаются только фрагменты по 2-3 мб, хоть и суммарным объемом больше требуемого, то возможен вылет. вот почему спасает перезагрузка
... и добавил:и ещё очень раздражает такой неприятный момент, как утечки памяти в некоторых прогах. криворукие

программисты чего-то там закосматят, и прога начинает потихоньку отжирать всё больше памяти, пока всю не съест и не выдаст ошибку. яркий пример - гитар про пятой версии