(пока убить их всех нет возможности)
несведущему обывателю именно
это бросается в глаза.
Хотели бы
скрыть - скрыли,
а так лукавство - "нет-нет, лежачего не бьют" , но искренности в заявлениях нет.
Реально оценивают силы, что хоть неплохо,
ведь христианские конфессии замахиваются на гораздо б0льшее, чем реально при случае смогли бы.
А буддизмы-синтоизмы ПОЛНОСТЬЮ лишены активно экспансивистских
претензий. Уже прошли их, и благополучно.
Атеизму пришлось оформиться как понятию, чтобы спасти людей от безысходности.