В то время Авраам по сути являлся самым праведным человеком на земле.
На земле, размером в несколько суточных переходов со стадом овец в любую сторону, под небом твёрдым и гладким, как литое зеркало?
Те вокруг него творился полный ад. Те рубили друг друга, жрали и тп.
Древние евреи и их ближайшие соседи — ну, видимо, да. Что взять с полудиких кочевников? Но в то же самое время (и даже ранее) уже существовали куда более развитые во всех отношениях цивилизации.
Серафим Саровский.
Тоже ничтожество ещё то.
Авраам по сути очень значимая ступень в становлении нравственности.
Для отсталых даже по меркам своего времени кочевников это был, наверное, большой прорыв.
Ты меряешь современной меркой.
Но не современному ли миру попы и прочие всякие проповедники пытаются навязать мораль каких-то древних отсталых племён?