Ну если следовать христиансокй догматике, то без Иисуса никто бы не грабил и не убивал, просто потому что никого бы не было. Иисус творец мира, все дела. В этом кстати и основное отличие христиантва от ислама, а не обряды и тп
Из «Символа веры»
1.Верую во единого Бога Отца Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
2.И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, единородного, рождённого от Отца прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рождённого, не сотворённого, одного существа со Отцом, через Которого всё сотворено;
Тут, конечно же, можно начать и непрекращать многословные излияния на тему, что во втором пункте есть слова о том что Отец и Сын это одно и то же, но как ни выкручивайся, а названы две персоны, и творцом объявлена первая — Отец.
Апологеты исходят из некой заранее установленной предпосылки, и любые слова трактуют так, чтобы в итоге вывести истинность этой предпосылки. Грубо говоря, включают генератор «автор хотел сказать…», генерирующий всегда одно и то же, а непосредственно сказанное игнорируют. Отсюда и «враги человеку — домашние его» у них это о любви к ближним, и готовность зарезать и зажарить собственного сына по велению голосов в голове это добродетель и пример для подражания…
... и добавил:не понял. ты о чем?
Это он намекнул, что элементарно не в курсе, что для христан Иисус это бог (один из трёх верховных богов их псевдомонотеистического пантеона), а для мусульман — всего лишь пророк (один из многих).