Кому как,мне больше по душе сингловая часть в играх,чтоб история - как книгу прочитал и забыл.
Ну не забыл, но да. Прочитал, посмотрел "фильм" так сказать, запомнил, удовольствие получил. Все. То есть. 15-20 игровых часов. По часу в день, или в неделю 3-4.
Я правда не говорил, что я в Морровинд 2.5 года играл за одного и того же персонажа и перечитывал внутриигровую литературу, каждую книжку и вкушал про каждую Аэдру и Даэдру всякие ништяки. Но это скорее пример "полного погружения в придуманный мир". Это как Макса Фрая почитать.
Все остальное на уровне Спилберга. То есть и рот открывается и так "НИХРЕНАЖСЕБЕ ЧО ДЛАТЬ ТО ТЕПЕРЬ, ГЛЭДОС КАРТОШКА!!!1" и все такое, но времени все таки 20 игровых часов.
Например я тем же макаром играю (раз в 2 недели, по выходным 2 часа) в Скайрим. И за 4 месяца (или сколько так) прошел уже много чего. И получил громадное удовольствие от "эпического фильма", как Властелин колец, грубо говоря.
А по поводу мморпг, я добавлю просто.
Играя как-то в линейку (которую бросил навсегда собственно, и в мморпг вернусь разве что только на пенсии, когда буду проценты с 10 вкладов получать в 10 банках) я заметил, что играя менее 4 часов я НЕ получаю результата или фана. То есть почти вообще. Ибо надо в инсты (ключевое слово НАДО. это идиотизм. Полный.), надо поубивать варов, чтобы не потерять наигранность рук, надо то, надо сё. И пока соберешься, пока матом на всех - а ну сцуки такие, давайте пойдем эпическго дракона убьем, и так далее. Короче меньше 4 часов играть не получалось. А, извините меня. 4 часа это ИТИЬ КАК МНОГО. Это пол рабочего дня, это целый джемный вечер, это треть\четверть\пятая часть хорошей книжки. Короче вы меня поняли.
И не дай бог кто скажет, что он играет 2 часа за присест в мморпг. Я либо не поверю, либо поверю и человек на грани "соскочить". Что очень хорошо.