я ноутбуки не люблю. в компах ценю в первую очередь удобство и комфорт. однако же недавно пришлось задуматься о ноуте, как запасном варианте для своего домашнего десктопа. основные требования были: 17 дюймов минимум (мне нужен был не носимый ноут, а скорее переносной), нормальная или близкая к нормальной клава - т.е. с цифровым блоком, проц, поддерживающий последние AES инструкции (планировал работу по vpn, ну, и кино хочется смотреть без того, чтобы на ноуте можно было яичницу жарить), побольше памяти (под win7 64bit) и побольше винт (ну, насколько возможно). в игрушки особо играть не планировал, но, тем не менее, предпочтение отдавал отдельной видюшке (перед встроенной).
много моделей от разных производителей перебрал и в результате остановился на варианте, победившем в плане соотношения "возможности/цена" - hp 6c60us. это был готовый вариант - без кастомизации. проц - 2nd gen i5 2450M 2.5ГГц 2 ядра с HT и турбой, 6 гиг памяти, 750 гиг винт, видео - radeon 7470M, всякие там плюшки в виде камеры и дактилоскопического датчика, wi-fi n, гигабитная сеть, блютус, 9-ячеистая батарея (обещающая до 10 часов ненапряжной работы), BD-ROM/dvd-writer, 4 динамика и сабвуфер (!).
так вот получилась вполне работоспособная конфигурация. при работе по vpn или при просмотре bd-remux'а проц просто курит (загрузка максимум 5%). гонял mass effect 3 multiplayer - вначале показалось очень тормозно и некузяво. оказалось, что ноут по-умолчанию подсовывает on-board видюху (intel 3000). полез в биос, переключился на radeon, и все сразу забегало

.
и, однако же, никакой ноут не сравнится с хорошим игровым десктопом.. когда я сажусь за свой комп (i7-920 @3.2GHz, 2xGTX260 in SLI, 850W PSU, 18Gb RAM, 300Gb 10k rpm velociraptor + 4x1Tb 7200 rpm in RAID5, 3x22" monitors), я чувствую себя в кабине звездолета - готов лететь в любую точку галактики..
