мне ноут неудобен. во-первых, я еще не встречал ноутов с нормальной полноразмерной клавиатурой. даже в том ноуте, который я недавно купил, нет кнопок, для меня важных - scroll lock и break. опять же в этом ноуте нет отдельных кнопок для управления громкостью и медиа плейером. функции такие есть, но они совмещены с функциональными кнопками - мне это неудобно.
Если рассматривать ноут как стационарное рабочее место дома, то можно докупить для этого отдельно клаву. Я лично так и планирую - купить беспроводную полноразмерную клаву и мышь, в итоге можно будет поставить ноут куда угодно и работать, главное, чтобы хавтило длинны HDMi кабеля до монитора, вот и все ограничение месторасположения ноута.
Удобно!далее, никакой трекпад для меня не сравнится с нормальной мышью. уж извините, я привык и колеском пользоваться и кнопками "вперед/назад". поэтому диван отпадает - нужна нормальная плоская и твердая поверхность - а значит, стол. а если стол, то какой смысл в ноуте?
Мышь подсоединяется точно также, как и клавиатура - беспроводная.
Смысл ноута я уже описывал:
1. Дома можно работать как за стационарным компьютером, но при желании можно и с собой в дорогу взять и перенести в зал, подсоединить к плазме улечься на диван с ним. Мобильность.
2. Меньше места занимает в принципе.
Удобно!и третье, я люблю, когда у меня много мониторов. по мне, лучше два-три небольших, чем один здоровенный (типа телевизор) - если мы говорим о компьютере. у меня на работе два монитора (на правом отлаживаемая программа, на левом - код. хочу выбить третий - чтобы в реальном времени в логи смотреть). дома - три монитора. как я уже сказал, занимаюсь музыкой: на одном мониторе - сиквенсер, на другом - микшер, на третьем - плагины, инструменты. так что три монитора - далеко не роскошь, а рабочая необходимость.
А что мешает вывести изображение на еще один монитор с ноута? В итоге у тебя будет 2 монитора и не будет необходимости докупать монитор.

Вот еще один плюс ноута перед системником - есть дисплей. Если не ошибаюсь, то и на два монитора можно вывести с ноута изображение, а третьим монитором будет дисплей самого ноута.
Удобно!А вот разве удобно смотреть фильм на 2-3 мониторах между которыми стыки? Ведь толщину рамки монитора нужно умножить на 2 при стыке одного с другим, итого приличный пробел получается.
Неудобно. Поэтому, так как ноут мобилен - несем его в зал, подрубаем к телеку и смотрим, в отличие от системника.
Удобно!а улечься на диване, чтобы переписываться с друзьями, можно и с планшетом - их сейчас дофига расплодилось. я уж не говорю про скайп - с планшетом гораздо удобнее - можно ходить, показывать все другу с задней камеры, или себя - с передней. с ноутом пробовал - не тот эффект. и камер тыловых на ноутах нет, и таскать его гораздо менее удобно.
Мне лично не хотелось бы тратить в районе 15т.р. на планшет только ради - полежать на диване и скататься с ним изредка в отпуск! Да и то вопрос, что в отпуске удобнее, ноут все-таки мощнее планшета и дисплей больше.

В итоге затраты получатся несоизмеримые - купить планшет, купить системник. Дорого. Я же сейчас куплю только ноут и буду решать одним им все задачи - в отпуск, на репетицию для записи (с чем планшет не справится), дома в качестве стационарного ПК.

а вот и неправда - я описал вверху, для чего я использую свой десктоп.
а консоли всегда не любил - имхо, тупиковая ветвь компьютерного развития. сейчас народ, вообще, со всяких psp на ойфоны и ойпады переключается. 
Ну все что ты описал ноут решает на раз два. Опять же не вижу преимуществ системника, если только реально для работы или игр нужна его мощь. Поэтому я до сих пор придерживаюсь мнения, что бОльшая часть народа всего-лишь подвержены маркетинговым ходам и покупают все эти Кор i7 не понимая, что им раз в 5 меньшей мощности хватит за глаза. Главное понять какой мощности будет достаточно.
PSP Vita превосходит любой смартфон - графикой, количеством качественных игр, удобным управлением. Это если в дороге играть хочешь. А я говорил про PS3 - это стационарная консоль, которой хватит на долгие годы игр, в отличие от компьютеров, где постоянно будет требоваться обновлять то видеокарту, то оперативу и т.п.
для игр ноутов хватает тем, кто никогда не игрался на настоящей игровой системе. ну, или всю жизнь в консольки проиграл. 
Ну или тем, кто не геймер, как я например. Мне хватает поиграть в месяц минут 20, наверное, может иногда больше, если игра увлечет, а иногда вообще не играю - не хочется, некогда, гитара интереснее.
Чувствую, ты на консоли никогда не играл или играл последний раз на какой-нибудь Сеге.

Графика
ничем не уступает компьютеру в мощном конфиге.
