Дело не в компах, а в "превед сожитель", типа скучая совместная жизнь. 
а выход прост - обсудить это и выяснить, кто и чем недоволен. Если оба будут открыты - то будет левел ап. Если кто-то один закроется, второму придется приложить адовое усилие, чтоб раскрыть его. Если оба будут закрыты - то искать обходные пути, но это может занять годы

лучше нормальный разговор замутить, без увиливаний

и окажется, что нужно было каждому ясно сформулировать свой дискурс для себя и для партнера, а остальное, после этого - аще фигня будет