Рефлексия — не всем доступный инструмент. Многие люди просто инстинктивно думают, инстинктивно говорят, инстинктивно совершают поступки. С такими ты не выяснишь ничего никогда. 
хз, я считаю, к каждому можно подобрать ключ. у каждого есть слабые места

но если оба такие - тогда да

и что значит "инстинктивно"? мы ж не берем крайние случаи. вот мы тут все сидим в интернети

на форуми

в оффтопи

в странной теми
ну формулируем как-никак мысли, значит они есть

значит мы их думаем
и что, никто никогда не направлял мысль внутрь себя/других? да направлял
да постоянно все рефлексируют, что ты меня путаешь

многие даже страдают от избытка рекурсивных рефлексий
