вот я об этом подумал но потом честно себе признался что сначала использовался в выращивании картошки как принеси-подай пока был маленький, а потом использовался как лошадь "лопату взял - копай отсюда и до обеда"
Я активно участвовал на определенных этапах, но растил не я. 
а что такое по твоему "растить"? сидеть и колдовать "расти картошка большая и маленькая"?
имхо - посадил, прополол, окучил, жуков унчитожил, прополол, прополол, прополол, прополол, выкопал
