короч заценил Opeth - Ghost Reveries, чет не вкатило, думал будет потяжелее, а оказалась какая-то смесь Tool/Perfect circle с джазом и гроулом Lamb of God, причем буквально пара вещей с хоть каким-то дж-дж, остальное лиричное (я не против, но ожидал другого)

Rolly упоминал что там еще Damnation полегче - куда уж легче?
... и добавил:вощпем под настроение можно послушать, но яб наверно предпочел упомянутый тул/сёкл