ящитаю, что это единственный вариант, при котором какая-то религиозная вера и вообще теизм имеет смысл.
нет

это неотъемлемая часть челопсихики, если он думает в "ту" сторону, то в любом случае приходит к существованию некоей силы (энергии/потока/творца/создателя), которая упорядочивает хаос, и которой пронизана всё бытие и сам человек, и которую нельзя осознать, а можно только попытаться понять и узреть через символы и аналогии.
служители и адепты-фанатики-сектанты просто заезживают эти уже готовые канавки в мозгах людей своими тупыми ржавыми иглами, и говорят, - мол, вот, слышите, музяка из вас льется? то-то же! это вот мы божественную благодать через себя на вас изливаем
akl, если христьянен попадел в исламский загробный мир то попадет в ад. а если в православный то в рай. и наоборот 
ага. а если менял веру, то полвечности жарится в исламском, а еще полвечности - в христьянском
... и добавил:да вы все упрлсь

... и добавил:
никто никуда не попадет: дальше только гниение, черви и запах земли и сосновых досок 
только гниение
божественное гниение!

черви
святые черви!

запах земли и сосновых досок
священной земли и мироточащих досок!
