J.T., свои ошибки ты не слышишь все, но например, играя на клавишных, ты ж сначала слушаешь ноту, потом ты ее представляешь в голове, потом ты ее играешь и воспроизводишь. Если унисон, то чисто. если нет, то заметишь. главное хорошо слушать.
и да, полностью согласна с Ролли, когда сам играешь и поешь, то лучте. особенно с метрономом.
Я и простенький синтезатор то купила сейчас только для распевок

хоть играть на клавишных совсем не умею.

ой, он долго конечно занимался.. он сначала ходил в студию гитары (в которую с после пришла), так до меня он там года 2 занимался. То есть для себя играл и пел + параллельно на вокал ходил. Потом мне говорили, что он прошел курсы у женщины, что в Мариинке пела. так, чтобы норм запел, то года 2-3 и ушло. Может чуть меньше. а дальше совершенствовался. Недавно 3 место на областном вокальном каком-то конкурсе занял.