…попостимся, на карачках перед расписными досками поползаем, свечечку поставим, сушёную человечью расчленёнку полобызаем, на церковь денежек отстегнём, радио «Радонеж» послушаем…
1. Никто не говорит, что не нужно совершать никаких религиозных традиций. Главное чтобы это не стало заслоняющей сутью.
2. Мне трудно судить о христианах, т.к. их метод прихода к итоговой религиозной традиции мне чужд. Я имею ввиду, что например в ведической традиции или исламе в решении что делать и как делать принято отсылать к тем или иным текстам, более того, на языке первоисточника с детальным языковым анализом доказательной фразы. В христианстве насколько я понял это сильно отличается и все делается иначе. Так или иначе, я это мало понимаю, потому в это особо не лезу. Раз так делают, значит не просто так, по крайне мере это должны их священнослужители разбираться, что ересь, а что нет.
Хочу сказать, что может часть из перечисленного ересь, но я не в курсе. С шиитами мне более понятно, тут в проще и конкретнее.
Но про моменты которые мне понятны, скажу:
- поститься - ничего плохого в этом нет, даже с физиологической точки зрения пост полезен для здоровья как периодическая его чистка. С не физиологической это перенастройка разума на время в менее материалистичную степень - т.е. ты перестаешь ориентироваться чисто только на плотские удовольствия, но и пытаешься возвыситься над этим. Слегка уместна аналогия с приколом, что мол заткнуть рот и нос, чтобы научиться ушами/попой дышать. Перекрываешь канал получения энергии(удовлетворения) через еду, чтобы возможно на время приоткрылся канал получения капельки энергии(удовлетворения) свыше.
- что плохого в том, чтобы отстегнуть денюжку в церковь? Это называется разделение труда. Ты можешь посвятить всю свою жизнь служению Богу? Если ты решил заниматься заработками, заботой о семье - конечно же нет - тебе надо работать как минимум. Но ты даешь денег священникам, чтобы в их служении не было никаких проблем и они свободно могли этим заниматься. В этом случае таким и будет мое участие в служении Богу: я часть времени работаю, чтобы священнослужитель без проблем мог служить Богу. Это наоборот, как раз возможность мирского человека поучаствовать в этом процессе. Это так же как в нормальной семейной жизни: мужик работает, приходит домой, а жена не работает, но следит за хозяйством: и поесть приготовила, и дома порядок, и одежда чистая есть и не надо ему парится над всеми этими вопросами. Пришел домой, отдохнул, завтра с новыми силами снова работать, причем эффективно, а не измотанным домашними проблемами. Казалось бы жена не работает, но она работает тем, что обеспечивает поддержку мужу. Единственное, что может стоило бы иногда быть разборчивым - какому приходу жертвовать. Тому, что реально занимается богослужением и не непонятно чем. Тогда бы глядишь у приходов и стимул был бы подтягиваться, соответствовать.
... и добавил:Что не мешает попам и поповствующим по любым поводам безапелляционно заявлять, что вот это вот, дескать, богоугодно, а вот то — категорически нет. И в любой момент произвольно менять местами то и это, если оно им выгодно.
Никто не мешает. К сожалению или счастью никто никому вообще помешать не может выкидывать очередные идиотские выходки.