Человек - это не животное, как же ты не понимаешь. Если у лошади есть некая модель поведения, за пределы которой она не может выйти, то у человека есть полная свобода во всем. И покуда человек имеет эту свободу, саму вероятность сделать так или иначе, будет прямо таки математическая вероятность и ядерной войны, и любых возможных действий, которые только может сделать человек. Загоняешь человека в загончик цивилизации и думаешь, что он станет как лошадь что ли? Будет иметь такую-то модель поведения, за которую не выйдет. Не будет такого, так как человек не животное хотя бы в своей свободе делать зло. Но так же человек имеет свободу не делать зла.