Встречный вопрос: может ли торговец оружием продающий оружие обеим конфликтующим сторонам тешить себя мыслью, что он не ответственен за то, что этим оружием убивали и не мучить себя мыслью что он прикрывает таким образом свое желание хорошенько подзаработать?
Сложный вопрос. Например, Россия является стабильно вторым в мире поставщиком оружия, немного отставая от США. И деньги за проданное оружие идут в российский бюджет. В том числе и этим оружием разбомблены города в Сирии, убиты тысячи людей. Отвечает ли Россия за оружие, которое продала?
Я уж не говорю про автоматы Калашникова, которым вооружён каждый первый террорист в мире.