Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077165 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13170 : Октября 25, 2016, 04:36:44 »
А вот расчёт Римской империи такое наблюдение: чем дальше продвигалась её христианизация, тем в больший упадок она приходила. А вслед за объявлением христианства государственной религией она и вовсе рухнула.

Это тоже наверное все выяснил из супер достоверных источников, не иначе - сам там был. Люди тут спорят убили ли Каддафи на самом деле в течении месяца после анонса новости, а тут значит все известно, все понятно, принцип измерения развитости видимо тоже надо принять на веру, что он адекватен. Так же как и адекватность выделения христианизации как преобладающего фактора влияния на обозначенную величину.

И потом на основании этой ахинеи человека призывают поменять свою жизнь, мировоззрения, и не факт что лет через 10 не скажут, что все это была ахинея, мы выяснили другие данные (пусть даже они не призывают к вере в противовес).

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13171 : Октября 25, 2016, 05:21:14 »
RafaelRS, твой butthurt мне по нраву.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13172 : Октября 25, 2016, 05:49:51 »
Ну да...христианство и Римская империя..и крах ;D
Римская империя погрязла в роскоши и лени и была сметена готами. В 410 году Аларих взял Рим и разграбил его. Христиане то и здесь при чем?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13173 : Октября 25, 2016, 06:19:08 »
Процесс заката империи и процесс христианизации шли рука об руку. Можно сколько угодно доказывать, что одно с другим не связано, а факт останется фактом — многовековая империя рухнула спустя всего лишь несколько десятилетий после объявления христианства государственной религией. При этом Аларих со товарищи ВНЕЗАПНО тоже были христианами. Христианство точило Рим изнутри, христианство обрушило Рим снаружи, и наступили Тёмные века…

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13174 : Октября 25, 2016, 06:39:37 »
Ну по твоей логике - христианство виновато во всех бедах земных (кошка бросила котят - да то ж христианин виноват) ;D

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13175 : Октября 25, 2016, 06:43:18 »
RafaelRS, твой butthurt мне по нраву.
Да ничего нового, продолжаю наблюдать все одно и то же. Я уссываюсь над вашей непоследовательностью. Когда заходит речь об утверждениях религии, тогда вы такие все правильные, требуете аргументированных и тщательно выверенных фактов в которых не может быть ни тени сомнения, и то, еще может подумаете. А когда речь заходит об утверждениях, в которых вы лично заинтересованны, готовы кинутся на любую "косточку", вся рьяность к стремлению к максимальной достоверности куда-то улетучивается.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 06:46:24 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13176 : Октября 25, 2016, 07:00:06 »
Ну по твоей логике - христианство виновато во всех бедах земных (кошка бросила котят - да то ж христианин виноват) ;D
А какое дело христианину до кошек? У зверья души-то нет.

Есть такое слово — корреляция. Статистическая зависимость каких-либо явлений. Из неё не следует с необходимостью причинно-следственная связь этих явлений, но она даёт серьёзное основание эту связь заподозрить.
Когда закатывался Рим? Когда христианизировался.
Когда Рим рухнул? Вслед за объявлением христианства государственной религией.
Распространение христианства по Европе совпадает с Тёмными веками? Совпадает.
Наибольшая активность инквизиции совпадает во времени с началом развития современной науки? Совпадает.
Секуляризация Европы шла одновременно с бурным научно-техническим развитием? Шла одновременно.
Это всё случайно?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 07:09:59 от Shlyapa »

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13177 : Октября 25, 2016, 07:12:22 »
А какое дело христианину до кошек? У зверья души-то нет.
Да кошки то и не причем :)
Человек свободен в своих мыслях и поступках, - может употреблять их во благо либо во зло.
Христианство лишь пытается сдержать животные начала у человека.
Войны, разврат и насилие всегда были в этом мире, но где призывает к этому НЗ?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13178 : Октября 25, 2016, 07:23:21 »
Человек свободен в своих мыслях и поступках, - может употреблять их во благо либо во зло.
Цитировать
Если кто-нибудь убьет по воле Божией — убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, — милость эта недостойнее всякого убийства. (святой(!) Иосиф Волоцкий)

Христианство лишь пытается сдержать животные начала у человека.
Войны, разврат и насилие всегда были в этом мире, но где призывает к этому НЗ?
И что, два тысячелетия христианства избавили человечество от этого?
Я уж не говорю о том, что все эти две тысячи лет непрерывно шли войны и творилось насилие под христианскими знамёнами и лозунгами, по мотивам сугубо религиозным.

Цитировать
Зачем же утверждать, что не подобает осуждать ни еретика, ни отступника? Ведь из сказанного понятно, что подобает не только осуждать, но и предавать лютым казням, и притом не только еретиков и отступников: и сами православные, узнавшие о еретиках или отступниках, но не предавшие их судьям, подлежат смертной казни. (святой(!) Иосиф Волоцкий)

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13179 : Октября 25, 2016, 07:52:44 »
Цитировать
Если кто-нибудь убьет по воле Божией — убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, — милость эта недостойнее всякого убийства. (святой(!) Иосиф Волоцкий)
И что, здесь все правильно сказано, но! Есть одна загвоздка - а кто знает то эту волю Божию? Я думаю просто люди часто много на себя берут и вбив в голову, что это воля Божия идут и делают то что там напридумали. Причем тут само изначальное христианство - непонятно. Что, оно виновато в каждом чудике?

В убийстве лучше человеколюбия тоже нет плохого в определенных ситуациях. Пример? Запросто:  Стоит в кафе преступник с пистолетом в руке, который собирается застрелить несколько человек и недалеко полицейский, который может убить его и спасти будущих жертв, а может взять и сказать, "Я человеколюб, не подобает мне никого убивать, буду лучше хорошеньким никого не убивающим" - разве это не мерзкое эгоистичное поведение выдающее стремление тщеславию своим добродушием?

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13180 : Октября 25, 2016, 08:03:03 »
две тысячи лет непрерывно шли войны и творилось насилие под христианскими знамёнами и лозунгами
Когда последний раз шли войны и творилось насилие под христианскими знамёнами?

Если брать последние 100 с лишним лет, то самые массовые кровопролития были вовсе не под христианскими знамёнами. А как раз под знамёнами атеизма, язычества и оккультизма.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13181 : Октября 25, 2016, 08:07:35 »
И что, здесь все правильно сказано, но! Есть одна загвоздка - а кто знает то эту волю Божию? Я думаю просто люди часто много на себя берут и вбив в голову, что это воля Божия идут и делают то что там напридумали.
То есть ты, верующий, не веришь в откровения, богоявления, знамения и прочие знаки воли божьей? Во что ж ты тогда веришь, верующий?

Причем тут само изначальное христианство - непонятно. Что, оно виновато в каждом чудике?
Да-да-да, христианство белое пушистое, а во всём всегда виноваты неправильные христиане. Покажите правильного — хоть одного.

Но если христианство таки ни в плюс, ни в минус не при чём, то зачем оно вообще? Зачем церкви с куполами, доски в образами, поклоны до земли, лобызание сушёной человечьей расчленёнки, мужики бородатые в платьях шитых золотом и с крестами на пузах — зачем оно всё, если всё зависит только от принимаемых человеком решений? Бог-то этот ваш зачем, если он не при делах ни в чём никогда?

... и добавил:

slslslsl, иди портки стирай, (оскорбления запрещены на форуме). Тебе, если ты до сих пор не врубился, вот конкретно тебе я ничего пояснять не буду.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 08:59:34 от RafaelRS »

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13182 : Октября 25, 2016, 08:12:45 »
Да-да-да, христианство белое пушистое, а во всём всегда виноваты неправильные христиане. Покажите правильного — хоть одного.
Христианство не учит делать плохие вещи. Не надо выдёргивать отдельные цитаты из Библии, и выдавать их за заповеди. А правильных христиан масса.



... и добавил:

slslslsl, иди портки стирай, чудило шортишное

Модератор, прошу обратить внимание. Мне уже надоело хамство от этого товарища. На совершенно нормальные посты он отвечает хамством.

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13183 : Октября 25, 2016, 08:20:48 »
И что, здесь все правильно сказано, но! Есть одна загвоздка - а кто знает то эту волю Божию? Я думаю просто люди часто много на себя берут и вбив в голову, что это воля Божия идут и делают то что там напридумали. Причем тут само изначальное христианство - непонятно. Что, оно виновато в каждом чудике?

В убийстве лучше человеколюбия тоже нет плохого в определенных ситуациях. Пример? Запросто:  Стоит в кафе преступник с пистолетом в руке, который собирается застрелить несколько человек и недалеко полицейский, который может убить его и спасти будущих жертв, а может взять и сказать, "Я человеколюб, не подобает мне никого убивать, буду лучше хорошеньким никого не убивающим" - разве это не мерзкое эгоистичное поведение выдающее стремление тщеславию своим добродушием?
:) Выполняй свой (полийеский) долг и будет тебе счастье в этой жизни и в следующей. (С)

А что еще писал Й. Волоцкий? "Если неверные еретики не прельщают никого из православных, то не следует делать им зла и ненавидеть..."

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13184 : Октября 25, 2016, 08:23:33 »
Прошу обратить внимание модераторов на лицемера slslslsl-а, который сыплет оскорблениями налево и направо как в открытых обсуждениях, так и в личных сообщениях, а когда ему прилетает заслуженная обратка, строит из себя оскорблённую целочку.