Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13245 : Октября 26, 2016, 10:54:11 »
Shlyapa,
 

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13246 : Октября 26, 2016, 11:04:35 »
Твой бог ничем не отличается от Деда Мороза.
Не мой, а всеобщий Бог.

Отличается тем, что дед мороз не обладает признаками изначальной первопричины.

У тебя есть веские доказательства того, что теория изначальной первопричины невозможна в принципе?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13247 : Октября 26, 2016, 11:15:01 »
Не мой, а всеобщий Бог.
По меньшей мере для половины человечества, даже верующего, бог авраамических религий — пустое место.

Отличается тем, что дед мороз не обладает признаками изначальной первопричины.
Список признаков огласите.

У тебя есть веские доказательства того, что теория изначальной первопричины невозможна в принципе?
Если (тысячу раз если) есть какая-то первопричина, то она не имеет ничего общего с родоплеменным божеством ближневосточных кочевников, отсталых и полудиких даже по меркам бронзового века.




... и добавил:


(нажмите чтобы показать/спрятать)

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13248 : Октября 26, 2016, 11:34:01 »
Да как так можно обсуждать такие вопросы, это ненаучно  :7: :pozor:
Уровень детсада: ты дурак, нет ты дурак. Без всякой аргументации, без доказательств чисто на мнении голословном всех придурками называть :7:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13249 : Октября 26, 2016, 12:02:03 »
По меньшей мере для половины человечества, даже верующего, бог авраамических религий — пустое место.
Огласите основания для этого утверждения

... и добавил:


Создатели этой фразы лишь продемонстрировали свою нелогичность и непоследовательность. С чего они решили, что создатель, который по определению обладает безграничностью во всем своем проявлении, столь же убог в своих сознательных способностях как и они и не способен охватить своим знанием более чем небольшой участок пространства подобно им? Они примитивны и решили что Бог такой же примитивный как и они. А раз их примитивный бог неспособен охватить грандиозное, они делают "гениальный" вывод о том, что его не существует. Ну и кто здесь глуп в данном случае?
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 12:20:34 от RafaelRS »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13250 : Октября 26, 2016, 12:53:55 »
Огласите основания для этого утверждения
Огласи основания утверждать, что для индуиста или буддиста какой-то там древнееврейский божок хоть что-то значит?

создатель, который по определению обладает безграничностью во всем своем проявлении,
В злобе и человеконенавистничестве в том числе? В мстительности и мелочности он безграничен?

столь же убог в своих сознательных способностях как и они и не способен охватить своим знанием более чем небольшой участок пространства подобно им? Они примитивны и решили что Бог такой же примитивный как и они. А раз их примитивный бог неспособен охватить грандиозное, они делают "гениальный" вывод о том, что его не существует. Ну и кто здесь глуп в данном случае?
Тот, кто станет утверждать, что вот тут описано то, что запечатлено на приведённой выше фотографии:
Цитировать
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так…
14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

Вот то, на что оказался способен «безграничный» библейский бог:


Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13251 : Октября 26, 2016, 13:50:02 »
Огласи основания утверждать, что для индуиста или буддиста какой-то там древнееврейский божок хоть что-то значит
Вычеркивай буддизм, т.к. это можно сказать и не религия вообще, а больше философско-практическое направление, и у них нет понятия Бога, фактически оно еще и атеистическое.

Для остальных же верующих - нормальный верующий с корректным пониманием философии своей религии понимает, что она учит тому, что есть только единственный изначальный Бог и что другие могут просто называть его другим именем, при условии что по свойствам и сути он будет тем же самым. Ключевые представления о Боге что у последователей вед, что авраамических религий - одни и те же и выражают одну суть. Так что для них он будет все тот же их Бог и они его будут почитать не меньше, чем почитают под своим именем.

Индуизм я так же не стал бы сильно обобщать - там слишком много разных течений, в том числе и атеистических.

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13252 : Октября 26, 2016, 14:44:30 »
ппц маразм  :pozor:

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13253 : Октября 26, 2016, 16:21:14 »
Да как так можно обсуждать такие вопросы, это ненаучно  :7: :pozor:
Уровень детсада: ты дурак, нет ты дурак. Без всякой аргументации, без доказательств чисто на мнении голословном всех придурками называть :7:
он этими правилами постоянно пренебрегает

з.ы
хотя бы в связи с этим полагаю что стоит задуматься - реагировать ли вообще на его "понос" или же игнорить. Последнее считаю разумнее.
« Последнее редактирование: Октября 26, 2016, 16:23:09 от онтошко »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13254 : Октября 26, 2016, 17:27:19 »
Вычеркивай буддизм, т.к. это можно сказать и не религия вообще, а больше философско-практическое направление, и у них нет понятия Бога, фактически оно еще и атеистическое.
Фактически буддизм — религия. А что у них волшебные персонажи какие-то не другие, не отменяет того, что они волшебные — такие же, как и твой бог, и Дед Мороз.

Для остальных же верующих - нормальный верующий с корректным пониманием философии своей религии понимает, что она учит тому, что есть только единственный изначальный Бог и что другие могут просто называть его другим именем, при условии что по свойствам и сути он будет тем же самым. Ключевые представления о Боге что у последователей вед, что авраамических религий - одни и те же и выражают одну суть. Так что для них он будет все тот же их Бог и они его будут почитать не меньше, чем почитают под своим именем.
То есть, как за «единого бога» агитировать, так все религии об одном и том же и все правильные, а как факты геноцида или ещё какой мерзости по религиозным мотивам, так «то неправильные верующие и религия у них неправильная». А также и когда дело доходит до вопроса, кому и куда заносить десятину, тоже мгновенно обнаруживается, что есть некая одна единственная правильная церковь, а все остальные — неправильные, и бог у них не бог, а говно на палочке, и денежки туда заносить не богоугодно.

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1771
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13255 : Октября 26, 2016, 20:30:33 »

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13257 : Октября 27, 2016, 02:53:25 »
Jits, ты вообще где траву берёшь?
Если скажу, посодють за распространение наркотических средств ??? :rolleyes:

Немного оффтопа: Лежал как-то в МНТК (Хабаровский филиал), в палату привезли мужичка, оказалось, верующего. Правда, был протестантом вроде, но не суть. Перед операцией с вечера лежал молился, успокаивая себя. После операции привезли в отключке, к обеду отошёл, помолился (операция удачно прошла). Потом оказалось, что раньше пил как свинья, выперли из дома, бомжевал. Потом напоролся на миссионеров, те прочистили ему мозги. Теперь работает дворником и грузчиком на двух работах, обустроился в подсобке у дома (подвале, в общем), часть денег отдаёт в детский дом, на остальное живёт. Бросил пить и курить. На то, что оставалось вернул себе зрение на больном глазу (катаракта в запущенной форме была). Смотрел я на это дело, и было как то без разницы, есть бог, нет бога. Есть вера - и она двигала им, подняв со дна. Думается, правильной дорогой. Не тратя время на срачи католицизм/православие, не доказывая, что именно его религия правильная и единственная. Мужик просто жил и верил. Это было круто.


... и добавил:

Они могли бы поучаствовать, если появились на полторы тысячи лет раньше, чем появились.
Ну куда без них то :D :D :D
« Последнее редактирование: Октября 27, 2016, 02:58:08 от Jits »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13258 : Октября 27, 2016, 04:39:41 »
Фактически буддизм — религия. А что у них волшебные персонажи какие-то не другие, не отменяет того, что они волшебные — такие же, как и твой бог, и Дед Мороз.
В том то и дело, что волшебные персонажи не являются для меня определяющим признаком. Ведь твоя позиция была в том, что мол мы взяли любое волшебное существо с рандомным именем, и что смысла в этом нет, т.к. с таким же успехом можно было бы придумать другое имя и персонаж, например деда мороза.

Я же говорю нет, дело не в имени и не в персонаже, а в соответствии идее. Идее изначальной/корневой первопричины всего, т.е. изначального верховного Бога. И то, что по признакам и признакам соответствует этой идее является одним и тем же. Имена и названия в этом плане здесь роли не играют - все они выражают один и тот же единый смысл. Ну, или по крайне мере, это искаженные остатки того, что изначально говорило об этом. Так что это идея, а религия конкретная реализация.

Буддизм в этом плане не соответствует этому. Там просто нет этой идеи, там суть совершенно в ином, а она в самосовершенствовании. Волшебные существа вторичны и они не имеют никакого значения тут.

И между прочим, суть то борьбы единобожия против язычества в том то и была, что то, чему следовали язычники, это уже был не соответствующий идее изначального творца верховного Бога, а просто надуманные фантастические персонажи. Или это были остатки таких же корректных религий соответствующих идее, но из которых вычеркнули с течением времени изначального Бога, оставили только пантеон его слуг (ангелов, наместников) и возвели их в ранг богов. Ибо они так же как и ты недоумевали: в чем смысл возводить культ поклонения произвольной фантазии. Так что в этом плане они боролись с тем же заблуждением, что и ты. Поэтому в буддизме тоже в этом плане как в религии смысла нет. Как в философии и практики самосовершенствования - есть. И вообще насколько я знаю всех этих волшебных существ изначально в буддизме не было, это все добавили потом. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B3_%D0%B2_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5

Для остальных же верующих - нормальный верующий с корректным пониманием философии своей религии понимает, что она учит тому, что есть только единственный изначальный Бог и что другие могут просто называть его другим именем, при условии что по свойствам и сути он будет тем же самым. Ключевые представления о Боге что у последователей вед, что авраамических религий - одни и те же и выражают одну суть. Так что для них он будет все тот же их Бог и они его будут почитать не меньше, чем почитают под своим именем.
То есть, как за «единого бога» агитировать, так все религии об одном и том же и все правильные, а как факты геноцида или ещё какой мерзости по религиозным мотивам, так «то неправильные верующие и религия у них неправильная».
Вот тут ты уже неверно все понял, хочу еще раз подметить: Я не говорил, что какая то религия неправильная (имеется ввиду из единобожия), но говорил, что верующие неправильные. Иначе говоря - конкретная реальная реализация хромает, и тут без разницы какая религия - таковы уж люди, не могут быть сразу идеальными. Было бы удивительно, если бы могли, тогда бы им и правила религии не нужны были бы - они итак идеальны. Так же как вполне логично, что учащийся гитаризму пока неуч. А был бы неуч, ему бы обучающий процесс и не нужен был бы.

А также и когда дело доходит до вопроса, кому и куда заносить десятину, тоже мгновенно обнаруживается, что есть некая одна единственная правильная церковь, а все остальные — неправильные, и бог у них не бог, а бяка на палочке, и денежки туда заносить не богоугодно.
Так же я не говорил такого. Пусть несет куда хочет, верующий думаю сможет разобраться куда надо инвестировать, чтобы это приводило к духовному развитию - его и/или его собратьев и/или священнослужителей.

Оффлайн Jits

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1823
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13259 : Октября 27, 2016, 04:52:52 »
Так же я не говорил такого. Пусть несет куда хочет, верующий думаю сможет разобраться куда надо инвестировать, чтобы это приводило к духовному развитию - его и/или его собратьев и/или священнослужителей.
"Вера и выгодные инвестиции - вещь несовместимая" (с) Банк "Пересвет".