Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13200 : Октября 25, 2016, 09:03:38 »
Вот для того, чтобы отличать игры разума от объективной картины мира, и был создан научный метод с его простыми, но действенными принципами.
Ах, да, вам же научный метод не богоугоден — нету в нём, понимаешь, Духовности™.
Кто сказал, что не Богоугоден? Очень даже Богоугоден если брать самую идею в чистом виде - очень даже дельная система. А вот реальное воплощение, это уже другой вопрос - не всегда с этой идеей согласуются. В этом плане некоторые деятели науки идут по догоняющей дороге некоторых религиозных деятелей.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13201 : Октября 25, 2016, 09:17:19 »
мошенник впаривает и обогащается, а лох ведется и терпит неудачу. логично.

я имел ввиду, почему верующий, если он действительно тру верующий, не становится священнослужителем хотя бы на начальном этапе, а вместо этого пользуется благами научных достижений и грешит налево и направо, зато с гордостью утверждает, что верит в бога и негативно относится к инакомыслящим? :hmmm:
зачем всем то становиться священнослужителями? священнослужитель, скажем так, работник церкви (как колено Левитово в свое время). грешат все - и священнослужители в том числе - вольно или невольно, в большей или меньшей степени. а благами цивилизации кто пользоваться то запрещает? негатива больше как раз у инакомыслящих - верить или не верить дело сугубо личное.

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13202 : Октября 25, 2016, 09:38:32 »
Как зачем, чтобы быть ближе к богу. Чтобы не быть жалким позерами, а действительно считаться истино верующими.
Про негатив к инакомыслящим расскажи свою точку зрения Энтео и Кириллу.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13203 : Октября 25, 2016, 10:02:54 »
а благами цивилизации кто пользоваться то запрещает?
Религия и запрещает. Если быть последовательным в своих религиозных убеждениях, а не позёрствовать. Ну, как, например, поступают староверы в глухой тайге, амиши в своих закрытых коммунах и т.п.

верить или не верить дело сугубо личное.
Так и верьте себе сугубо лично, а не лезьте в школы, ВУЗы, госучреждения со своим нафталиновым уставом. Антитеизм всегда является реакцией на деятельность клерикалов — всегда.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13204 : Октября 25, 2016, 10:43:47 »
Как зачем, чтобы быть ближе к богу. Чтобы не быть жалким позерами, а действительно считаться истино верующими.
Про негатив к инакомыслящим расскажи свою точку зрения Энтео и Кириллу.
Да и в тюрьме можно быть более ближе к Богу, чем работая священнослужителем, не в месте то суть. Насчет истинно или неистинно верующих - зависит от человека, никто же силой не затягивает никого поверить и глубина веры у всех разная. У меня знакомый как то в монастырь уходил, но года через 3 вернулся - ни его это.

... и добавил:

Религия и запрещает. Если быть последовательным в своих религиозных убеждениях, а не позёрствовать. Ну, как, например, поступают староверы в глухой тайге, амиши в своих закрытых коммунах и т.п.
Так и верьте себе сугубо лично, а не лезьте в школы, ВУЗы, госучреждения со своим нафталиновым уставом. Антитеизм всегда является реакцией на деятельность клерикалов — всегда.
Где и в каком месте написано, что нельзя пользоваться телевизором или автомобилем?
Староверы ушли в тайгу не по своей прихоти и не сегодня - изоляция от внешнего мира сохранила у них былой уклад и обычаи. В школах и ВУЗах никто сильно и не насаждает - не хочешь - и не будет твой ребенок посещать эти занятия - в обязательную программу не входят.  :)
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 10:48:08 от gaijing1712 »

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13205 : Октября 25, 2016, 11:46:07 »
Shlyapa, выходи на ринг, или ты только в интернете крутой?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13206 : Октября 25, 2016, 11:48:08 »
 :D :pozor:

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13207 : Октября 25, 2016, 11:59:46 »
Где и в каком месте написано, что нельзя пользоваться телевизором или автомобилем?
В телевизоре или автомобиле сосредоточено огромное количество достижений науки техники. Очень многие люди, стоявшие у истоков этой самой науки, подвергались церковным гонениям разной степени тяжести (вплоть до смертной казни) — из каких источников черпали аргументы занимавшиеся гонениями церковники?
Тогда, значит, сомнения в том, что небо твёрдое, были не богоугодны, а нынче космические корабли перед стартом кадилами окуривают — что, священное писание за прошедшее время изменилось, и богопротивное сделалось богоугодным?
Попы и их подпевали хвори свои лечить ходят к врачам, а не к корыту со святой водой. Вся современная медицина базируется на современной биологии, одним из краеугольных камней которой является теория эволюции. По историческим меркам буквально позавчера исследователей анатомии церковники сжигали на кострах. К врачам ходить, значит, не богопротивно, а теория эволюции — таки да? Вы уж либо крест снимите, либо трусы наденьте.

Где и в каком месте написано, что гражданам светского государства нельзя посещать концерты, спектакли, выставки, фильмы, которые почему-то не нравятся православным активистам. Где и в каком месте написано, что выставки надо громить, концерты, спектакли и фильмы запрещать? А, ну да, у Иосифа Волоцкого же написано карать еретиков лютыми казнями, а всякие хоругвеносцы сокрушаются, что пока ещё не всё позволено. Поэтому пока еретиков не жгут, пока только рукоприкладствуют, громят и запрещают.

Староверы ушли в тайгу не по своей прихоти и не сегодня -
Правильно — если бы они не ушли, правильные православные их всех перерезали бы или живьём позжигали бы.

изоляция от внешнего мира сохранила у них былой уклад и обычаи.
Изоляция была временной, а уклад убеждённые староверы сохраняли гоо-о-ораздо дольше. И у амишей изоляция не абсолютная и не принудительная, а добровольная, и они живут в соответствии со своими религиозными убеждениями — без электричества, без автомобилей, в общем, донаучным, доиндустриальным укладом.

В школах и ВУЗах никто сильно и не насаждает - не хочешь - и не будет твой ребенок посещать эти занятия - в обязательную программу не входят.  :)
Тенденции таковы, что это временно.

Оффлайн slslslsl

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13208 : Октября 25, 2016, 12:03:16 »
Shlyapa, выходи на ринг, или ты только в интернете крутой?
Он и в инете не крутой. Только хамить умеет.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13209 : Октября 25, 2016, 12:16:50 »
Октопод Оператор,
https://youtu.be/Ju1VyLDaqYA

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13210 : Октября 25, 2016, 12:32:51 »
Shlyapa
Вот уж странный аргумент, что когда-то 500 лет назад кого-то изувечили или жизни лишили, - и теперь нельзя пользоваться благами цивилизации.
Теория эволюции не является краеугольным камнем современной биологии, и теория все ж остается теорией - не более. К врачам ходили во все времена, не зависимо от вероисповедания.
Посещайте любые выставки и фильмы. Но. Есть всему предел - я вот не хочу, чтобы мои дети видели то, чего не стоит видеть детям, что и для взрослых является неприемлемым.
Волоцкого не читал - есть другие источники, для христианства все же основа НЗ. :)

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13211 : Октября 25, 2016, 12:41:27 »
Да и в тюрьме можно быть более ближе к Богу, чем работая священнослужителем, не в месте то суть.
если не в месте суть, тогда зачем нужны церкви и священнослужители? если бог везде и даже в тюрьме можно быть ближе к богу будучи простым верующим, может совсем отказаться от храмов и попов? лишнее звено получается, смекаешь?

Оффлайн Октопод Оператор

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13212 : Октября 25, 2016, 12:57:01 »
OcelotMusic, , выходи в открытую, или ты только из-за угла крутой минусы ставить?
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 13:01:26 от Октопод Оператор »

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13213 : Октября 25, 2016, 13:05:09 »
если не в месте суть, тогда зачем нужны церкви и священнослужители? если бог везде и даже в тюрьме можно быть ближе к богу будучи простым верующим, может совсем отказаться от храмов и попов? лишнее звено получается, смекаешь?
Храм - это скорее дань традиции. Христианство не отвергает ВЗ и храмы (место, где ты можешь помолиться), вместе с традициями пришли и соответствующие одеяния служителей и расписанные по уставу службы (в православии). Не назвал бы их лишним звеном, - так как изначально церковь подразумевает собой сообщество людей в первую очередь. Этим людям где-то надо встречаться, чтобы проводить службы, молебны и т.д. Кто-то должен всем этим руководить, согласно традициям и уставу.  :)

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13214 : Октября 25, 2016, 13:12:11 »
gaijing1712, кого бог услышит лучше, человека который молится в церкви или человека который молится у себя дома?

... и добавил:

клуб по интересам не должен выходить за рамки клуба по интересам, а то получится политика, борьба за власть, борьба за территорию и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 13:14:53 от ruslan13 »