Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13215 : Октября 25, 2016, 13:22:53 »
«Зачем мне ходить в храм, если я помолюсь дома?» – говорит теперь тот, кто не молится никогда. «Зачем мне слушать священника, если я сам прочту Евангелие?» – говорит тот, кто читает одни лишь газеты.(о.Ткачев)

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13216 : Октября 25, 2016, 13:32:29 »
gaijing1712, кого бог услышит лучше, человека который молится в церкви или человека который молится у себя дома?

... и добавил:

клуб по интересам не должен выходить за рамки клуба по интересам, а то получится политика, борьба за власть, борьба за территорию и т.д.
Того кто молится искренне.
Есть и коллективные молебны/службы - дома это невозможно.
В политику и власть церковь не лезет, придерживаясь принципа: Богу божье - Кесарю кесарево.
Сейчас стало модно приглашать церковных деятелей на всяческие светские мероприятия - отказать или согласиться - дело церковного деятеля (и вышестоящих инстанций этого деятеля).

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13217 : Октября 25, 2016, 13:43:21 »
Того кто молится искренне.
получается, что простой верующий вполне может молится искренее, чем тру священнослужитель. забавно :hitrez:

В политику и власть церковь не лезет, придерживаясь принципа: Богу божье - Кесарю кесарево.
да ладно?  :aaaaaaaaaa:  скажи это рпц  :D

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13218 : Октября 25, 2016, 13:54:40 »
ruslan13, ты про таинства забыл, которые дома не получишь, про литургию и ее важность, про исповедь. Все это Бог дал людям и создал церковь через апостолов.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13219 : Октября 25, 2016, 14:23:09 »
Вот уж странный аргумент, что когда-то 500 лет назад кого-то изувечили или жизни лишили, - и теперь нельзя пользоваться благами цивилизации.
Догматы вероучения, с опорой на которые творились те репрессии, с тех пор изменились? Что, из библий вычеркнуты строки про то, что небо твёрдое, Земля — плоская, а заяц с тушканчиком — непарнокопытные жвачные?

... и добавил:

В политику и власть церковь не лезет, придерживаясь принципа: Богу божье - Кесарю кесарево.
Ты слепой или глупый?

... и добавил:

получается, что простой верующий вполне может молится искренее, чем тру священнослужитель. забавно :hitrez:

Цитировать
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы бог покарал нерадивого бизнесмена. За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали. Выслушав обе стороны, судья заметил: "Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет..."

... и добавил:

ты про таинства забыл, которые дома не получишь, про литургию и ее важность, про исповедь. Все это Бог дал людям и создал церковь через апостолов.
Двое мужчин трудоспособного возраста, обёрнутые в расшитые покрывала, заняты каким-то очень важным делом.


http://nuk18.livejournal.com/1441743.html
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 14:30:16 от Shlyapa »

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13220 : Октября 25, 2016, 14:49:24 »
ruslan13, ты про таинства забыл, которые дома не получишь, про литургию и ее важность, про исповедь. Все это Бог дал людям и создал церковь через апостолов.

Ты забыл, что Руслан-чертова дюжина подобен телеграфному столбу: он хороший, хотя бы тем, что помогает людям сообщаться...., но в Бога не верит... Поэтому - зачем ты ему это сказал?

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13221 : Октября 25, 2016, 16:07:05 »
EVS, откуда же мне знать, зачем. Да и откуда же мне знать о сущности Руслана  :hmmm:

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13222 : Октября 25, 2016, 17:23:18 »
ruslan13, ты про таинства забыл, которые дома не получишь, про литургию и ее важность, про исповедь.
ты Batushk'у уже послушал или на своего ведроголового каждый день гоняешь?

... и добавил:

ruslan13, Все это Бог дал людям и создал церковь через апостолов.
с чего ты взял, что это именно так и никак иначе? может у бога был совсем другой замысел, а люди не поняли и начали везде свои здания возводить  :hmmm:

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13223 : Октября 25, 2016, 17:27:58 »

... и добавил:
с чего ты взял, что это именно так и никак иначе? может у бога был совсем другой замысел, а люди не поняли и начали везде свои здания возводить  :hmmm:

 :D :D :D
Если ты спрсишь: отчего мне смешно? -ТЕБЕ я ответить не смогу. :D

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13224 : Октября 25, 2016, 17:30:03 »
а ведь в этом что-то есть, только этого почему-то никто нифига не понимает :7:

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13225 : Октября 25, 2016, 17:32:54 »
а ведь в этом что-то есть, только этого почему-то никто нифига не понимает :7:


Да ты то что понимаешь? Ответь без картинок -  что тебя корежит в данном случае?

Оффлайн Pitsot

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1229
  • unpozorable 8)
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13226 : Октября 25, 2016, 17:34:44 »
ruslan13, ответь ему что ты не сможешь объяснить ему почему тебе смешно  :pozor:

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13227 : Октября 25, 2016, 17:39:45 »
ruslan13, ответь ему что ты не сможешь объяснить ему почему тебе смешно  :pozor:
:hitrez:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13228 : Октября 25, 2016, 17:57:05 »
gaijing1712, кого бог услышит лучше, человека который молится в церкви или человека который молится у себя дома?
Раскрою тебе небольшой секрет - Бог услышит тебя везде, даже если ты не молишься, а даже что нибудь просто говоришь или думаешь про себя.

Услышит это даже скорее фигуральное выражение, означающее, что не просто услышит, а прореагирует как то на это в ответ или внемлет молитвам, а не просто проигнорирует. А внемлет или не внемлет - это уже даже чисто по человечески понятно зависит от качества самой молитвы, всмысле не когда ты сидишь молишься, а сам думаешь параллельно, как запилить бабла побольше, как построить дом, продвинутся по карьере, купить новую тачку. И обычному человеку не понравится, если с ним будут говорить, а параллельно будут заниматься чем то другим, он сочтет это даже за оскорбление и обидится. А второе, это то, что молитва должна быть искренней и в нужном настрое, а не так, оттарабанил для галочки и пошел.

Церковь, если предполагать ее как святое место (а оно будет таковым если там будут искренние люди от всей души постоянно посвящающие себя служению Богу, скажу эзотерику, но настрой этих искренних людей пропитывает атмосферу вокруг и сколько нибудь влияет на прихожанина), а также место тусовки единомышленников, оно будет помогать обретать молящемуся правильный настрой, и так же как например совместная встреча гитаристов нередко помогает немного зарядится энтузиазмом в своем деле и больше мотивироваться (пошел на встречу гитаристов или мастер-класс, вернулся домой, захотелось чего то нового разучить, получше позаниматься), таким же образом обрести дополнительный стимул к мотивации к правильной молитве.

Так что именно в таком ключе да, молитва в церкви/храме может быть "услышана" лучше. Но в реальности все зависит от конкретной реализации. Порой и то что дома делается может быть "услышано" гораздо лучше, чем у иного в церкви.

Оффлайн онтошко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1145
  • всё суета...
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13229 : Октября 25, 2016, 18:02:53 »
они всё спорили и спорили...
https://vimeo.com/42066015
« Последнее редактирование: Октября 25, 2016, 18:13:01 от онтошко »