gaijing1712, кого бог услышит лучше, человека который молится в церкви или человека который молится у себя дома?
Раскрою тебе небольшой секрет - Бог услышит тебя везде, даже если ты не молишься, а даже что нибудь просто говоришь или думаешь про себя.
Услышит это даже скорее фигуральное выражение, означающее, что не просто услышит, а прореагирует как то на это в ответ или внемлет молитвам, а не просто проигнорирует. А внемлет или не внемлет - это уже даже чисто по человечески понятно зависит от качества самой молитвы, всмысле не когда ты сидишь молишься, а сам думаешь параллельно, как запилить бабла побольше, как построить дом, продвинутся по карьере, купить новую тачку. И обычному человеку не понравится, если с ним будут говорить, а параллельно будут заниматься чем то другим, он сочтет это даже за оскорбление и обидится. А второе, это то, что молитва должна быть искренней и в нужном настрое, а не так, оттарабанил для галочки и пошел.
Церковь, если предполагать ее как святое место (а оно будет таковым если там будут искренние люди от всей души постоянно посвящающие себя служению Богу, скажу эзотерику, но настрой этих искренних людей пропитывает атмосферу вокруг и сколько нибудь влияет на прихожанина), а также место тусовки единомышленников, оно будет помогать обретать молящемуся правильный настрой, и так же как например совместная встреча гитаристов нередко помогает немного зарядится энтузиазмом в своем деле и больше мотивироваться (пошел на встречу гитаристов или мастер-класс, вернулся домой, захотелось чего то нового разучить, получше позаниматься), таким же образом обрести дополнительный стимул к мотивации к правильной молитве.
Так что именно в таком ключе да, молитва в церкви/храме может быть "услышана" лучше. Но в реальности все зависит от конкретной реализации. Порой и то что дома делается может быть "услышано" гораздо лучше, чем у иного в церкви.