того самого)))
кто раньше появился в "мифологии" Коляда или Иисус?
п.с. я если чего считаю, что Русичи до сих пор больше язычники нежели христиане.
Начнем с того, что я не считаю это мифологией, и потому вопрос - кто в мифологии появился раньше, рассматривать в таком ключе не собираюсь. Для меня обе Ярило и Иисус личности вполне реальные, а вопрос относительно того, кто из них раньше появился считаю весьма странным, т.к. первый ставленник верховного Бога призванный управлять некоторыми космическими процессами, жизнь которого длится миллионы лет, второй воплощение личности на земле для цели проповеди земная жизнь которого была только 33 года. Это вещи совершенно разных категорий и сравнивать их абсурдно.
То, что ты называешь мифологией, у русичей система "богов" это жутко покоцанные и искаженные остатки системы восходящей в ведической системе (Бхагават-Гита, Бхагавата-пурана и т.д.) которая появилась задолго до христианства. Сидеть и искать совпадения в тех искажениях, добавленных фантазиях накопленных за сотни, а может и тысячи лет, пытаясь выковырять в этих совпадениях какой-то смысл считаю бредовым занятием. Ибо повторюсь - слишком разные вещи.