Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13755 : Ноября 29, 2016, 06:02:50 »
Shlyapa - бизнес на больных и несчастных, - это, к сожалению, современная медицина.

(нажмите чтобы показать/спрятать)

Религия дает людям надежду
Ложную надежду. То есть врёт.
А что это враньё кому-то может быть чего-то и облегчает (помимо кошельков лохов доверчивых), то эффект плацебо — явление, науке хорошо известное.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13756 : Ноября 29, 2016, 06:13:52 »
Хороший протез - недешевое удовольствие ;D А если нет денег? В расчет все же надо брать нашу страну, с ее/нашей медициной. Тем более, религия уж совсем не отвергает помощь врачей. ;D
Надежда ложная или не ложная - в кризисных ситуациях, зачастую сильно помогает (хотя бы как эффект плацебо). Да и кто сказал, что она ложная? Если уровень восприятия человека/ментальных способностей ограничен.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13757 : Ноября 29, 2016, 06:16:56 »
В догонку, в языке вед, санскрите, душу называют словом джива - от слова живой, т.е. то, лишь благодаря чему мертвое материальное тело становится живым, и становится мертвым, когда покидает его. По сути душа и есть суть жизни.
Да, так и выглядит взгляд на природу глазами человека каменного века.

Анимистические воззрения возникли задолго до появления даже каких бы то ни было намёков на теизм с его богом-творцом.

Единственный и неповторимый бог-творец появился лишь тогда, когда появилось государство с верховным правителем. Небесная иерархия попросту продолжала за облака существующую земную вертикаль власти, и верховный правитель наделялся волшебными свойствами и мандатом от верховного божества. Власть в ту пору таким образом легитимизировалась в глазах народа — пипл хавал.
Не бог придумал человека, а человек бога.

... и добавил:

религия уж совсем не отвергает помощь врачей. ;D
Попы не отвергают. Ибо люди — биологические организмы.
А религия отвергает.

Попы с трибун поносят ТЭ, промывая мозги доверчивым лохам, а как приспичит, так бегут за помощью к медицине, базирующейся на биологии, базирующейся на этой самой ТЭ. И денежки у попов водятся — лохи обильно заносят.

Надежда ложная или не ложная - в кризисных ситуациях, зачастую сильно помогает (хотя бы как эффект плацебо). Да и кто сказал, что она ложная? Если уровень восприятия человека/ментальных способностей ограничен.
Бла-бла-бла… Одни и те же мантры. А как приспичит, так к врачам.
« Последнее редактирование: Ноября 29, 2016, 06:25:52 от Shlyapa »

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13758 : Ноября 29, 2016, 06:33:47 »
Разницы никакой ибо получается что в данном случае поклоняются бактерии.
Через изучение объекта  поклонения.

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13759 : Ноября 29, 2016, 06:38:12 »
Попы не отвергают. Ибо люди — биологические организмы.
А религия отвергает.

Попы с трибун поносят ТЭ, промывая мозги доверчивым лохам, а как приспичит, так бегут за помощью к медицине, базирующейся на биологии, базирующейся на этой самой ТЭ. И денежки у попов водятся — лохи обильно заносят.
 Бла-бла-бла… Одни и те же мантры. А как приспичит, так к врачам.
Странный ты человек. Согласно религии - все вокруг создано Богом. И если научные деятели что-то и открыли (по-сути просто обнаружили, то, что уже было), как это может отвергаться религией? Где написано, что к врачам нельзя обращаться?

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13760 : Ноября 29, 2016, 06:40:04 »
Через изучение объекта  поклонения.
В науке нет объектов поклонения.

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13761 : Ноября 29, 2016, 06:41:22 »
В науке нет объектов поклонения.
Наука ограничена.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13762 : Ноября 29, 2016, 06:54:59 »
Странный ты человек.
Я?!

Согласно религии - все вокруг создано Богом.
В том числе и то, что религионеры яростно стремятся уничтожить.

И если научные деятели что-то и открыли (по-сути просто обнаружили, то, что уже было), как это может отвергаться религией?
Может. И  в исторических масштабах до сравнительно недавнего времени не просто отвергалось, а с репрессиями и казнями тех, кто просто обнаружили, то, что уже было.
Про Везалия слышал? Про Мигеля Сервета?

Где написано, что к врачам нельзя обращаться?
Это ты у амишей спроси и прочих всяких таких же упоротых — они, в отличии от торговцев Духовностью™, последовательны в той вере, которую исповедуют, и помощь современной медицины категорически отвергают со ссылками на Писания™.


Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13763 : Ноября 29, 2016, 06:55:29 »
Наука не поклоняется объектам исследования — она их исследует.
Сосредоточенность/медитация (иначе говоря посвящение ему своих дум и мыслей) на Нем и есть конечная цель всех форм поклонений и духовных практик. Если практика приводит к тому, что из-за того, что везде мерещатся бактерии, они посвящают ему свои мысли (верующие Богу); изучают их (верующие пытаются познать Бога); посвящают им свои дела и время - ходят на работу, чтобы произвести вещества, чтобы бороться/помогать им (верующие ходят на молитву, служения); когда решают проблемы, причина которых, как тенденция призывает, всегда бактерия - направляют свои усилия на бактерии тоо.... Скажите, если они всесторонне себя посвящают бактериям, то какой же это у них не бог? Ты если с девушкой начинаешь отношения, скажи ей, что ты будешь зациклен на бактериях, и будешь заниматься их изучением и экспериментами, она тебе живо объяснит, почему ты теперь любишь не ее, а бактерии  :D

Вообще предлагаю найти какое нибудь другое слово нежели бог. Ибо как я понимаю, многие употребляют это слово со смыслом - "объект поклонения", слово же это означает совсем другое. В итоге если понимать смысл слова бог многие предложения кажутся бредовыми. Кто нибудь знает подходящее слово?


Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13764 : Ноября 29, 2016, 07:00:13 »
Вообще предлагаю найти какое нибудь другое слово нежели бог. Ибо как я понимаю, многие употребляют это слово со смыслом - "объект поклонения", слово же это означает совсем другое. В итоге если понимать смысл слова бог многие предложения кажутся бредовыми. Кто нибудь знает подходящее слово?
• Чайник Рассела
• Летающий Макаронный Монстр
• Невидимый Розовый Единорог
• Дед Мороз

Выбирай.

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13765 : Ноября 29, 2016, 07:01:50 »
Жители поселка Боголюбово Владимирской области обратились с просьбой к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Православные верующие просят не допустить открытия в поселке предприятия по производству презервативов.
Сейчас селяне готовят обращение и в органы власти. «Мы только что узнали об этом и поднимаем волну возмущения, потому что все неравнодушные люди будут против. Мы уже обратились в областные СМИ, сейчас пишем письма в органы власти и собираем подписи. Если дать ребенку наркотики, он станет наркоманом. Если дать ему презервативы, он, конечно, захочет попробовать. То есть открытие этого завода – это способствование деградации наших детей». О скором запуске производства презервативов в помещениях бывшего кирпичного завода в Боголюбове стало известно в октябре. Местная епархия РПЦ не стала возражать: официальный представитель Владимирской митрополии отметил, что «церковь не занимается хозяйственными вопросами предприятий».

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13766 : Ноября 29, 2016, 07:04:02 »
• Чайник Рассела
• Летающий Макаронный Монстр
• Невидимый Розовый Единорог
• Дед Мороз

Выбирай.
Что ж у тебя за мания то такая называть вещи, явления словами не выражающими их суть? Еще удивительно, что ты электричество не называешь Сиськами, а науку Черным властелином  ;D

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13767 : Ноября 29, 2016, 07:05:29 »
Я?!
В том числе и то, что религионеры яростно стремятся уничтожить.
 Может. И  в исторических масштабах до сравнительно недавнего времени не просто отвергалось, а с репрессиями и казнями тех, кто просто обнаружили, то, что уже было.
Про Везалия слышал? Про Мигеля Сервета?
 Это ты у амишей спроси и прочих всяких таких же упоротых — они, в отличии от торговцев Духовностью™, последовательны в той вере, которую исповедуют, и помощь современной медицины категорически отвергают со ссылками на Писания™.
Человек слеп, и может заблуждаться, как и те деятели, что отвергали с репрессиями и казнями.
"во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь."
Амиши, как и другие небольшие группы - да, упоротые. В расчет, все же надо брать традиционные религиозные конфессии. Иначе и шаманов можно сюда же приписать.

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13768 : Ноября 29, 2016, 07:07:22 »
Вообще предлагаю найти какое нибудь другое слово нежели бог.
Большой взрыв

или

Водород

 :hitrez: :hitrez: :hitrez:

... и добавил:

 :D

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #13769 : Ноября 29, 2016, 07:13:35 »
Человек слеп, и может заблуждаться, как и те деятели, что отвергали с репрессиями и казнями.
То есть тогда люди, ссылавшиеся на слово божье, заблуждались, а те, кто сегодня делают то же самое, не заблуждаются? Или что, слово божье с тех пор как-то поменялось?

В расчет, все же надо брать традиционные религиозные конфессии. Иначе и шаманов можно сюда же приписать.
А почему не приписать? Религия она и в Африке религия. И шаманизм, к вопросу о традиционности, древнее авраамических культов.

... и добавил:

Что ж у тебя за мания то такая называть вещи, явления словами не выражающими их суть?
Это ты всё время бормочешь слова, смысла в которых нет, и валишь с больной головы на здоровую. Типичное поведение апологета.