https://www.youtube.com/watch?v=sqUykO-uTpw
"Не бывает атеистов в окопах под огнем" мне кажется правильной фразой. Тут суть в том, что хочешь не хочешь, а бога вспомнишь, типа "господи пронеси". Но это не вопрос веры, а все на уровне социализации. Т.е. я не верю, но могу сказать "слава богу", или чертыхнуться или еще что-то. Типа как в казино просят, чтобы повезло

И это все так глубоко вбито в подкорки, что обращаются. Вопрос только к кому? Деда Мороза вспомнить в этот момент тоже самое, что-нить типа "дедушка мороз, дай до завтра дожить, и больше не попрошу ни о чем"...
... и добавил:Думаю останется все по прежнему, разве что буду более осторожным.
Ну т.е. тебя для твоей нормальной жизни и поступков не очень важно есть ли то, во что ты веришь, или нет... Ты в целом самодостаточен и сам можешь мерить и оценивать все свои действия, наличие Источника не влияет на тебя. Так ведь получается?
... и добавил:https://www.youtube.com/watch?v=WJ0yic6NDZU
Вот это, кстати, крутой фильм. И польза религии именно в этом. Есть такие люди, которые не совсем люди... Сбой у них в генетике или психике и социализации. Им надо иметь страх, что получит за все по заслугам, или надежду, что все может проститься. Пару тысяч лет назад с отсутствием образования, скудными ресурсами, и постонной необходимостью бороться за выживание таких было большинство. Для них это все и было придумано, и пошло на пользу обществу и людям как биологическому виду для выживания и развития.