в плане взаимоотношений РПЦ и Николая 2го тут на днях для себя открыл новое - оказывается вся верхушка РПЦ дико радовалась и приветствовала свержение монархии
в т.ч. персонажи причисленные к святым
а т.к. Николай 2 не так давно тоже стал святым, то получается что святые радовались, что другого святого с трона скинули
... и добавил:правда, в разное время святыми они стали, но это не отменяет шизофреничность причисления Николая к святым
скажи верхушке РПЦ в 1917м что менее чем через сто лет надоевший всем царь будет святым - интересно, какими словами бы они ругались